
На территориях "горельников" ожидается резкий скачок численности вредителей леса
18 января 2011 года | Россия
Рубрика: Лесные ресурсы
В этой связи управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл с мая 2011 года начнет проводить мониторинг лесов Нижегородской области, прежде всего горельников, с целью своевременно выявлять новые очаги вредителей, принимать необходимые меры по их локализации, а также контролировать проведение ликвидационных работ в данных местах.
Вредители начали распространяться еще до пожаров. На территории, которую успели обследовать в 2010 году, выявлено 4 вида вредителей, имеющих карантинное значение для территории РФ - бронзовый сосновый усач, малый черный усач, большой пихтовый усач, большой еловый лубоед.
"Особое внимание было уделено большому еловому лубоеду как наиболее вредоносному для сосняков с низким показателем продуктивности леса и зрелых ельников в европейской части России", - отметил Игорь Ивашин.
Источник: ИА Росбалт
Лесные ресурсы — последние новости
4 июня | Россия
22 мая | Россия
19 мая | Россия
14 мая | Россия, Республика Бурятия
4 мая | Международная
Россия — последние эко-новости
17 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
11 июня | Рубрика: Флора и фауна
10 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
5 июня | Рубрика: Компании, производства



