
Площадь лесов, пострадавших от пожаров, многократно выросла
21 мая 2012 года | Россия, Архангельская область
Рубрика: Лесные ресурсы
Как сообщили в пресс-службе правительства области, два пожара общей площадью 215 га произошли в Лешуконском районе. 19 мая в МО «Юромское» ввели режим ЧС. В тушении участвовали парашютисты-пожарные и наземные силы Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ), а также местные жители. 21 мая режим ЧС в поселении был снят в связи с ликвидацией возгорания.
Второй лешуконский пожар локализован, его площадь составляет около 100 га. В МО «Койнасское» введён особый противопожарный режим.
Возгорание возникло и в Приморском районе: на участке Верхнеозерского участкового лесничества огонь распространился на площади 150 га. Пожар ликвидирован.
На сегодня локализован пожар на участке Карпогорского лесничества площадью около одного гектара. На тушении возгораний в лешуконских и пинежских лесах сейчас работают 47 человек, задействованы три единицы техники. Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Поморья произошло 17 возгораний. Из них 11 были обнаружены работниками лесничеств и ЕЛЦ, о шести сообщило население.
Причины возникновения 11 пожаров — нарушение правил пожарной безопасности в лесах жителями и гостями региона. В остальных случаях причины устанавливаются. Одно из 17 возгораний было зафиксировано в районе линий электропередач. 20 мая работники Архангельского подразделения ЕЛЦ выявили возможного виновника возгорания в Приморском районе. На месте пожара они обнаружили автомобиль подозреваемого.
Материалы по данному факту сейчас готовят сотрудники управления госнадзора и противодействия незаконному обороту древесины регионального министерства природных ресурсов и ЛПК. В ближайшее время вся информация будет передана в органы полиции для проведения расследования.
По поручению губернатора решается вопрос о введении на территории региона особого противопожарного режима.
Лесные ресурсы — последние новости
4 июня | Россия
22 мая | Россия
19 мая | Россия
14 мая | Россия, Республика Бурятия
4 мая | Международная
Архангельская область — эко-новости региона
12 марта | Рубрика: Компании, производства
15 мая 2024 года | Рубрика: Земля и почва
22 сентября 2023 года | Рубрика: Водные ресурсы
24 ноября 2021 года | Рубрика: Компании, производства
1 февраля 2021 года | Рубрика: Земля и почва




