Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Учёные рассказали о связи размеров животных с вероятностью их вымирания

20 сентября 2017 года | Международная

Рубрика: Флора и фауна

Учёные из США пришли к выводу, что самые крупные и самые мелкие животные наиболее подвержены риску вымирания. Об этом говорится в статье, опубликованной на портале EurekAlert.

Учёные из Орегонского университета изучили более 27 тыс. видов позвоночных животных, включённых в «Красную книгу» Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП). По их мнению, вымирание самых крупных и самых мелких животных может произойти по различным причинам.

Для самых крупных животных наибольшую опасность представляют действия человека, поскольку они, как правило, становятся объектами отлова, охоты и добычей браконьеров. К таким животным учёные отнесли белых акул, китайскую саламандру, атлантического осетра, комодских варанов и сомалийского страуса.

По словам исследователей, более одного килограмма весит около 90% животных, которые находятся на грани исчезновения из-за того, что они могут стать добычей.

Самым маленькие животные, весящие менее 77 граммов сталкиваются с угрозой вымирания из-за потери мест обитания. К таким видам учёные относят, например, колибри, серого геккона, банановую лягушку, некоторые виды летучих мышей. При этом опасности подвержены, в основном, виды, обитающие в пресных водоёмах.

Учёные предупреждают, что исчезновение многих видов может затронуть целые экосистемы, и призывают осуществлять эффективную охрану, которая должна строиться на ведении учёта всех видов, находящихся под высоким риском, и выявлении угроз для их жизни.

Флора и фауна — последние новости


Последние международные эко-новости

Солнце готовит космический шторм

18 апреля | Международная