Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

За качеством воды в Неве и ее притоках начал следить водный патруль «Гринпис»

7 августа 2007 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Водные ресурсы

Во вторник экологи провели пресс-тур для журналистов.

Маршрут сегодняшнего дня - Нева и речка Охта. 2 катера «Гринписа» отправились от Литейного моста вдоль Свердловской набережной. Первая серьезная остановка - напротив Смольного собора. Мутные разводы красноречиво говорят, что именно в этом месте под водой выходит сточная труба. Отходы здесь и бытовые и промышленные. Шлейф от этих стоков виден на несколько километров вниз по реке, отметил руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Однако пробы на Свердловской набережной взять не удалось. Слишком глубоко, чтобы подойти к трубе. Даже специальный костюм, который надел эколог Егор, защищает всего лишь до пояса.

Пробы берут двумя способами. Если сток находится неглубоко, то как можно ближе к источнику загрязнения опускают специальную баночку, набирают в нее воды и закрывают крышку прямо под водой. Для более глубоких мест существует специальный прибор, в который можно собрать более 4 литров воды.

Последняя для меня остановка - речка Охта около метро Ладожская.

Исследованием экологии Невы и ее притоков гринписовцы занялись в прошлом году. Осенью они осмотрели реки и зарегистрировали видные с поверхности стоки. Пробы брали только в одном месте - на Выборгской набережной.

«Там у одного из стоков было обнаружено превышение по различным металлам до 70 раз. Также мы проверяли рыбу, которая водится в Неве. Пробы показали превышение по мышьяку», - рассказал «Эху Петербурга» Дмитрий Артамонов.

Часть проб отправятся в научный центр «Гринписа» в Великобритании, часть обработают в независимых петербургских лабораториях. Если результаты окажутся неутешительными, то экологи обязательно сообщат в прокуратуру, Росприроднадзор и комитет по охране окружающей среды.

Отметим, по словам экологов, в Петербурге 375 стоков, по которым сточные воды идут напрямую в Неву. И это только официально подтвержденные цифры. Водный патруль «Гринписа» собирается работать до конца осени.

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Санкт-Петербург — эко-новости региона