
Московская область возьмёт под контроль оборот строительных отходов
9 августа 2019 года | Россия, Московская область
Рубрика: Отходы, мусор, свалки
Дело в том, что Московская область испытывает дефицит мест захоронения отходов, который оценивается в 3 млн тонн, при годовом объёме образования отходов производства и потребления 9 млн тонн и годовом объёме образования ТКО в размере 4 млн тонн.
С середины прошлого года система контроля объектов захоронения отходов ужесточилась. Полигоны ТКО оборудовали весами контроля массы машины. При этом мусоровоз въезжает на полигон только по электронному билету, оформленному в информационной системе Подмосковья.
Поскольку ТКО стоят дороже, полигоны в условиях дефицита мощностей захоронения предпочитают их. Соответственно, строительный мусор часто сбрасывается в лесах и оврагах, становится причиной возникновения нелегальных свалок в регионе.
«В том числе мы видим размещение этих отходов в карьерах под видом рекультивации под прикрытием лицензии на утилизацию, которая в действительности не происходит или происходит с нарушениями технологии», — отметил Куракин.
Новую систему обращения со строительными отходами планируется создать на базе отработанных нерекультивированных карьерах. Их отдадут в введение той самой «Службы заказчика Минэкологии Московской области», обустроят переработку, включающую сортировку и площадку для выдержки. Строительные отходы на выходе должны превращаться в рекультивант для карьеров. Система обращения позволяет решить сразу две проблемы: переработку строительного мусора и рекультивацию карьеров.
Накануне Правительство Московской области и Россельхознадзор подписали соглашение об информационном взаимодействии. Тема борьбы с незаконными свалками на территории Московской области плотно увязана с мероприятиями муниципального земельного контроля, отметил Дмитрий Куракин. Сельхозземли в общем количестве контроля составляют больше половины, они имеют более жёсткий режим охраны и более строгие ограничения с точки зрения использования. Подписанное соглашение поможет эффективно бороться с неправомерным использованием земельных участков, заявил глава Минэкологии Подмосковья.
Источник: ТАСС
Отходы, мусор, свалки — последние новости
1 июля | Россия
24 июня | Россия
19 июня | Россия
Московская область — эко-новости региона
4 апреля | Рубрика: Водные ресурсы
6 марта | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
11 декабря 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
12 октября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера