
В Якутии изучают влияние низких температур на жизнедеятельность населения
3 октября 2019 года | Россия, Республика Саха (Якутия)
Рубрика: Компании, производства
«Последствия изменений климата негативно влияют на хозяйственную систему селян, и в первую очередь угроза исходит от потепления в зимний период времени. В это время года приходятся наибольшие отклонения от температурных норм», — сообщил старший научный сотрудник сектора арктических исследований Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Александр Сулейманов.
В рамках исследования учёный и аспиранты исторического факультета СВФУ провели полевые исследования в селе Юнкюр Олекминского района Якутии. Сегодня, по словам учёных, на месте, где ещё недавно местные жители занимались сельским хозяйством, образуются целые озера. При этом почва может проседать буквально под ногами или прямо под сельскохозяйственной техникой.
Исследования в Юнкюре будут проводиться ежегодно. Отмечается, что зафиксированное проседание почвы и обводнение влекут за собой практические проблемы и негативно сказываются на социальном самочувствии местных жителей.
«Мы ставим перед собой [цель] установить возможные пути адаптации к возникающим проблемам, нивелирования текущих и потенциальных рисков. Надеемся выяснить, что происходит с „вечной мерзлотой“ в Юнкюре», — отметила аспирант второго года обучения ИФ Виктория Голомарева.
Компании, производства — последние новости
15 августа | Соединенные Штаты Америки (США)
13 августа | Великобритания (Соединенное Королевство)
30 июля | Международная
18 июля | Япония
13 июля | Международная
Республика Саха (Якутия) — эко-новости региона
20 июня | Рубрика: Флора и фауна
28 апреля | Рубрика: Водные ресурсы
22 апреля | Рубрика: Лесные ресурсы
2 октября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
23 сентября 2024 года | Рубрика: Земля и почва