
Какая ель больше вредит природе?
4 декабря 2019 года | Россия
Рубрика: Флора и фауна
По мнению Роскачества, живая ёлка, купленная для новогоднего праздника, не наносит серьёзного ущерба природе, в отличие от искусственной, производство которой сопряжено с большими энергозатратами и парниковыми выбросами.
В сообщении ведомства говорится, что урон природе наносит только незаконная вырубка. А те деревья, которые продают на легальных ёлочных базарах, выращиваются в специализированных питомниках или получают путём дежурной вырубки в местах, где их быть не должно: на обочинах дорог, в области газопроводов, в зоне ЛЭП.
С помощью санитарных вырубок лесной массив прореживают от большого количества деревьев, чтобы не истощать почву, а полученные от продажи средства лесничества использует на восстановление леса. Поэтому, приобретая ель или сосну в специализированной точке продаж, вы можете быть уверены, что не наносите ущерба экологии.
Между тем, искусственные ёлки не принимаются в переработку из-за неоднородного состава: попадая на свалку, они вызывают закисление грунтовых вод, а при сжигании выделяют канцерогены.
Флора и фауна — последние новости
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
20 июня | Россия, Республика Саха (Якутия)
18 июня | Россия
Россия — последние эко-новости
11 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
9 июля | Рубрика: Климат и атмосфера
8 июля | Рубрика: Водные ресурсы
7 июля | Рубрика: Водные ресурсы
4 июля | Рубрика: Климат и атмосфера