
Мощные ливни повлияли на извержение вулкана
23 апреля 2020 года | Соединенные Штаты Америки (США)
Рубрика: Земля и почва
В новом исследовании учёные Джейми Фаркуарсон и Фальк Амелунг предположили, что извержение стало следствием экстремальных осадков, предшествующих этому событию. «Мы знали, что изменения содержания воды в недрах Земли могут вызвать землетрясения и оползни. Теперь мы понимаем, что это также может вызвать извержения вулканов», — комментирует Фальк Амелунг. «Под давлением магмы влажная порода ломается легче, чем сухая».
Используя комбинацию наземных и спутниковых измерений осадков, учёные смоделировали давление жидкости в зоне вулкана с течением времени. Результаты работы показывают, что давление воды в 2018 году было самым высоким почти за полвека, это, по их мнению, и способствовало движению магмы под вулканом.
«Извержение происходит, когда давление в магматической камере достаточно велико, чтобы разрушить окружающие породы, и магма выходит на поверхность, — сказал Амелунг. «Это давление вызывает вздутие грунта на десятки сантиметров».
Авторы подчёркивают, что если этот процесс был обнаружен в Килауэе, то он, скорее всего, будет происходить и в других местах. «Если мы сможем идентифицировать регионы земного шара, где существует такая связь между осадками и вулканизмом, это значительно облегчит прогнозирование и работу по предупреждениям, связанных с вулканической опасностью».
Земля и почва — последние новости
7 августа | Россия, Камчатский край
6 августа | Международная
5 августа | Россия, Камчатский край
4 августа | Соединенные Штаты Америки (США)
2 августа | Россия, Камчатский край
Соединенные Штаты Америки (США) — последние эко-новости
4 августа | Соединенные Штаты Америки (США)
3 августа | Соединенные Штаты Америки (США)
31 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
16 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
14 июля | Соединенные Штаты Америки (США)