
Разработана прорывная технология по опреснению воды
25 августа 2020 года | Австралия
Рубрика: Компании, производства
Недавно энерго-эффективную и, главное, недорогую технологию опреснения морской и любой солоноватой воды предложили в Австралии. Над проектом работала международная исследовательская группа, возглавляемая Университетом Монаша. Для опреснения воды используются специальные светочувствительные адсорбенты — металлорганические каркасные структуры (MOF) и солнечный свет.
Металлорганические каркасы — класс соединений, состоящих из ионов металлов, которые образуют кристаллический материал с наибольшей площадью поверхности из всех известных материалов. МОФ обладают уникальной микропористостью. Команда назвала этот материал PSP-MIL-53. Он адсорбирует соли из морской воды и превращает её в питьевую всего за 30 минут ! При этом кристаллический материал, подвергающийся воздействию солнечного света, можно регенерировать для повторного использования за короткий промежуток времени.
Солнечный свет является самым распространённым и возобновляемым источником энергии на Земле. И это было удачное решение: разработка технологии опреснения на основе адсорбента с использованием солнечного света для регенерации обеспечивает не только энергоэффективное, но и экологически устойчивое решение проблемы. Ещё одним важным свойством PSP-MIL-53 оказалась высокая скорость фильтрации. Исследователи продемонстрировали, что PSP-MIL-53 способен в день выдать 139,5 л пресной воды на 1 кг материала MOF при низком потреблении энергии.
Результаты исследования были опубликованы в престижном журнале Nature Sustainability.
Компании, производства — последние новости
30 июля | Международная
18 июля | Япония
13 июля | Международная
6 июля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Австралия — последние эко-новости
2 июля | Австралия
3 февраля | Австралия
19 ноября 2024 года | Австралия
25 октября 2024 года | Австралия
15 октября 2024 года | Австралия