
Московский парк электробусов стал крупнейшим в Европе
15 октября 2020 года | Россия, Москва
Рубрика: Компании, производства
Столичный мэр прокомментировал, что город при этом не гонится за количеством электробусов. Понятно же, что электробус — первоклассная машина, которая не загрязняет окружающую среду; которая удобна и для водителей, и для пассажиров; которая продумана для безопасности инвалидов на колясках и даже для велосипедистов. По словам Сергея Собянина, в последние годы в московском общественном транспорте произошли революционные изменения: старые пригородные электрички заменили «Иволги» и «Ласточки», в метро появился новый поезд «Москва», на трамвайных линиях курсируют современные и комфортные «Витязи». Кардинальные изменения происходят и в автобусных парках столицы.
Первые 300 электробусов вышли на улицы столицы в 2018-2019 гг. На этот год запланирована поставка ещё 300 электробусов, из них 200 уже работают на маршрутах. Таким образом, столичный парк электробусов стал крупнейшим в Европе. Московский электробус способен вместить 85 пассажиров, в нем предусмотрено от 30 мест для сидения. Благодаря низкому уровню пола, наличию пандуса, накопительной площадке и местам для слабовидящих людей с собакой-поводырём пользоваться электробусами удобно всем, в том числе маломобильным пассажирам и колясочникам (для них имеются динамики для информирования о направлении движения).
Московский электробус — экологичный вид транспорта. В нем есть климат-контроль, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств и медиаэкраны. Запас энергии электробусы пополняют в течение 6-10 минут с помощью ультрабыстрых зарядных станций на конечных остановках. В городе установлено уже 100 зарядных станций. Запас хода составляет 40-50 км.
В дальнейшем Мосгортранс намерен отказаться от закупок дизельных автобусов (за исключением транспорта для мобилизационных нужд) и приобретать только экологически чистый электрический транспорт, среди которых электробусы и трамваи. А к 2030 году весь парк должен стать «зелёным». Примеру Москву следуют Санкт-Петербург, Владивосток и Самара. Тестовые испытания проводились в Хабаровске и Калининграде.
Компании, производства — последние новости
6 июля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
26 июня | Международная
25 июня | Россия, Ивановская область
Москва — эко-новости региона
12 ноября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
11 ноября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
23 октября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна
25 сентября 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
4 сентября 2024 года | Рубрика: Флора и фауна