
Мониторинг морской воды будет более совершенным
7 декабря 2020 года | Международная
Рубрика: Водные ресурсы
Для оценки сезонных и пространственных изменений состава растворенной органики используются различные физико-химические методы. Самый быстрый и дешёвый из них — 3D-флуоресцентная спектроскопия. Метод основан на том, что органические вещества могут светиться в ультрафиолете, причём характер испускаемого ими света строго зависит от их структуры. Исследователи облучают изучаемые растворы ультрафиолетом разной длины волны, при этом каждое из растворенных веществ излучает набор частот, который не зависит от его концентрации в растворе. В то же время от концентрации зависит интенсивность излучения. Именно это сочетание позволяет определить не только вещество, но и его содержание в воде.
Для решения научных и практических задач полная информация о составе раствора и не нужна, достаточно определить содержание нескольких наиболее значимых соединений. При использовании такого рода методов анализа морской воды самым важным и сложным становится вопрос минимального числа значимых компонент, с помощью которого можно расшифровать спектр, поскольку использование большого числа компонент на практике приводит к значимым ошибкам.
В настоящее время основным методом определения числа необходимых компонент является эмпирический: сотрудник, проводящий анализ, «на глазок» определяет наиболее оптимальное, с его точки зрения, число компонент. Таким образом, результаты анализа начинают носить, в определённой степени, субъективный характер. Сотрудники Химического факультета МГУ предложили математически обоснованный алгоритм выбора числа компонент, который существенно повысил надёжность результата.
Разработка молодых учёных, получившая поэтическое название «Альбатрос», позволяет точнее определять источники поступления органического вещества в океан, что очень важно для оценки климатических изменений и экологического мониторинга морских вод. Алгоритм успешно применён при изучении проб, собранных в ходе экспедиции по шельфовым морям российской Арктики.
Водные ресурсы — последние новости
31 июля | Соединенные Штаты Америки (США)
26 июля | Международная
24 июля | Международная
21 июля | Россия
14 июля | Международная
Последние международные эко-новости
4 августа | Международная
1 августа | Международная
30 июля | Международная
28 июля | Международная
26 июля | Международная