
На Урале создали съедобную пищевую плёнку для продуктов
29 апреля 2021 года | Россия
Рубрика: Компании, производства
В последние годы для производства съедобных плёнок используют такие биополимерные материалы, как углеводы, хитозан, белки, липиды и их смеси. Но проблема в том, что многие из этих материалов дорогие, а некоторые имеют плохую термическую стабильность и растворимость в воде, вызывают аллергию у людей.
В УрФУ пошли по другому пути и создали 3 вида пищевых плёнок на основе природного полимера из морских водорослей — альгината натрия, чьи молекулы обладают плёнкообразующими свойствами. Главное преимущество альгината — в воде он действует как жидкий гель, рассказывается на сайте университета. «Сшивали» молекулы альгината природным антиоксидантом — феруловой кислотой, которую получают из продуктов переработки деревьев из семейства Лавровых. Она делает плёнку не только прочной, но и гомогенной, более жёсткой. За счёт антиоксидантных компонентов в составе плёнок, которые замедляют процессы окисления, продукты сохраняются свежими гораздо дольше. Кроме того, в плёнки можно добавлять натуральные противовирусные средства, к примеру, чеснок, куркуму, имбирь, что также продлит срок годности еды.
Ценно, что для изготовления такой плёнки не требуется особое оборудование. Для промышленных объёмов её можно изготовлять и на заводе по производству полимеров. Единственное условие — он должен соответствовать стандартам, которые предъявляются к пищевым производствам. А если рядом океан, который является неисчерпаемым источником таких водорослей, то создавать такие плёнки будет достаточно просто и эффективно.
Компании, производства — последние новости
30 июля | Международная
18 июля | Япония
13 июля | Международная
6 июля | Европейский Cоюз (Евросоюз)
Россия — последние эко-новости
31 июля | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
31 июля | Рубрика: Климат и атмосфера
29 июля | Рубрика: Общие
25 июля | Рубрика: Климат и атмосфера