
Штормовой циклон накрыл регионы Сибири
27 июля 2021 года | Россия
Рубрика: Происшествия
Такой прогноз однозначно позитивен для Восточной Сибири, где под влиянием антициклона долгое время держались жара и засуха. В итоге на огромную площадь распространились природные пожары. Увы, до Якутии — самого горящего региона России на данный момент — облака не доберутся, там сохранит свою власть область повышенного давления. Но вот области, находящиеся к югу от Якутии, осадки накроют.
Например, в Иркутской области, где огнём объято около 40 000 гектаров леса, сегодня-завтра ещё жарко: в Иркутске +28...+30°. Но в четверг сюда пробьётся холодный фронт, и температура резко понизится, ожидаются гроза и очень сильный ливень, который наверняка понизит уровень пожарной опасности в Прибайкалье.
Увы, далеко не для всех районов вторжение циклона — это хорошая новость. К востоку от Байкала находится ещё одна зона довольно плотной облачности — это следствие обострения полярного фронта, вызванного активностью уже тихоокеанских циклонов. Наступающий с запада вихрь вольётся в эту зону и усилит осадки в бассейне Амура. А ведь там и так остаётся крайне сложной паводковая обстановка. Ливни в районе полярного фронта уже вызвали наводнения в Забайкальском крае и Амурской области. Затопило 1 000 с лишним жилых домов, в Забайкалье обрушился железнодорожный мост, из-за чего пришлось остановить более 400 грузовых составов.
И пока на улучшение ситуации рассчитывать не приходится. Осадки будут продолжаться всю неделю. Например, в Благовещенске за 5 дней может вылиться до 25 мм. Улучшение возможно только в четверг, когда грозы ненадолго стихнут, а воздух прогреется до +30°.
Происшествия — последние новости
17 июня | Международная
14 июня | Россия, Сахалинская область
11 июня | Россия, Ростовская область
30 мая | Россия, Сахалинская область
29 мая | Швейцария
Россия — последние эко-новости
29 июня | Рубрика: Лесные ресурсы
27 июня | Рубрика: Компании, производства
24 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки