
Едкий дым лесных пожаров окутал Якутск
19 июля 2022 года | Россия, Республика Саха (Якутия)
Рубрика: Лесные ресурсы
Столица Якутии остаётся в густом смоге с едким запахом гари. Правительство республики связывает ситуацию с дымом от природных пожаров, пришедшим из соседнего Хабаровского края. По данным Роспотребнадзора, во вторник исследовано 69 проб воздуха в восьми районах республики и городе Якутске. По результатам исследований выявлено превышение предельно допустимых концентраций в городе Якутске по трём показателям: диоксида азота до 1,3 раз, взвешенных частиц PM−2,5 и PM−10 в 1,1 раз.
По прогнозам, в течение нынешней недели на смену жаркому и сухому антициклону в регион с дождями пожалует циклонический вихрь, и долгожданные осадки помогут улучшить ситуацию с пожарами, и, самое главное, очистить воздух от продуктов горения. В центральных районах Якутии они ожидаются в четверг.
Режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за сложной пожарной обстановки действует в Хабаровском крае с 7 июля. На прошлой неделе губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв обратился в Рослесхоз с просьбой ввести режим ЧС федерального уровня в регионе в связи с тяжёлой ситуацией с лесными пожарами.
Лесные ресурсы — последние новости
27 января | Россия, Оренбургская область
30 декабря 2024 года | Россия
22 декабря 2024 года | Россия, Волгоградская область
8 декабря 2024 года | Международная
16 ноября 2024 года | Боливия
Республика Саха (Якутия) — эко-новости региона
2 октября 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
23 сентября 2024 года | Рубрика: Земля и почва
27 августа 2024 года | Рубрика: Климат и атмосфера
22 июля 2024 года | Рубрика: Лесные ресурсы
25 апреля 2024 года | Рубрика: Водные ресурсы