
В России станут запускать больше спутников
10 февраля 2023 года | Россия
Рубрика: Компании, производства
Исторически в России всегда больше внимания уделяли пилотируемой космонавтике. До сих пор на неё тратится 35% финансовых средств, в то время как в Европе и США — 16–18%. Другие страны снижали орбиты и наращивали количество спутников в группировке, упрощая требования к ним и делая их более дешёвыми. Надёжность предоставления услуги стала определяться надёжностью не одного аппарата, а всей спутниковой группировки, которая может содержать несколько сотен, иногда тысяч спутников. И выход из строя одного, пяти, десяти уже не критичен. Это принципиально другой подход. Но для этого нужно изменить производственную модель — выпускать спутники серийно, пополнять группировку.
Установлено, что все предприятия Роскосмоса теоретически могут выпускать 42 спутника в год. А по факту из-за ограничений финансирования и срывов сроков выпускают 15–17, в то время как в США около 1000 спутников в год, в КНР — 450.
По мнению руководства отраслью, чтобы сохранить позиции на рынке услуг необходимо к 2025 году выпускать 250 спутников в год, а к 2030 году — не менее, чем один спутник в день.
Источник: РИА Новости
Компании, производства — последние новости
23 июня | Россия, Мурманская область
15 июня | Монголия
6 июня | Соединенные Штаты Америки (США)
Россия — последние эко-новости
22 июня | Рубрика: Компании, производства
21 июня | Рубрика: Климат и атмосфера
19 июня | Рубрика: Компании, производства
17 июня | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
11 июня | Рубрика: Флора и фауна





