
Безотходный лесоперерабатывающий комплекс появится в Алтайском крае
6 сентября 2007 года | Россия, Алтайский край
Рубрика: Компании, производства
"Производством пиломатериалов и погонажных изделий занимаются многие леспромхозы и лесхозы. Уникальность Ларичихинского предприятия заключается в том, что они подошли к этой проблеме комплексно и поставили задачу максимального использования древесины, которую получают от санитарных вырубок, ухода за лесом, а также использования отходов, образовавшихся при производстве обрезных пиломатериалов и т.д.", - считает вице-губернатор. При этом он особо отметил: "Производство различных погонажных изделий подразумевает большое количество древесных отходов. Их необходимо использовать, в противном случае имеют место определенные негативные экологические последствия. А на изготовление ДСП идут в основном щепа, опилки и отходы древесины".
В пятницу, 7 сентября, на ОАО "Алтай-Форест" будут запускать первую очередь завода: изготовление пиломатериала по евростандартам и необходимой технологической щепы под производство ДСП. Новая линия способна перерабатывать до 1500 кубометров круглого леса в сутки. Запуск фрезерно-брусующей установки позволит при выходе на проектную мощность выпускать до 200 тысяч куб. метров в год высококачественные пиломатериалов с идеальной геометрией и чистотой обработки поверхности.
"Вторую очередь - непосредственно изготовление древесно-стружечной плиты - предполагается запустить в декабре 2007 года. Продукция, которую будет выпускать завод, востребована не только в Алтайском крае, но и в близлежащих регионах. Кроме того, спрос на товар "Алтай-Фореста" есть и за рубежом", - подчеркнул Виталий Ряполов.
Этот инвестиционный проект получил государственную поддержку из краевого бюджета в размере 18 млн руб. в виде компенсации части банковской процентной ставки по привлекаемым кредитам. На строительстве завода ОАО "Алтай-Форест" уже освоено 600 млн, предстоит освоить еще около 100 млн рублей.
Запуск первой и второй очереди завода позволит создать дополнительно более 100 рабочих мест. Сейчас на предприятии трудятся порядка 800 человек, при этом зарплата составляет около 9 тыс. рублей в месяц. "Для сельской местности - это приличный заработок. Кроме того, реализация проекта обеспечит дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней", - пояснил заместитель главы краевой администрации.
Производство и реализация продукции предприятия ежегодно растет в среднем на 30% и более. Если в 2006 году выпущено товарной продукции в сопоставимых ценах на 138,8 млн, то за восемь месяцев 2007 года - 184,1 млн рублей. Основной объем произведенной продукции реализуется на экспорт.
Источник: ИА REGNUM
Компании, производства — последние новости
26 июня | Международная
25 июня | Россия, Ивановская область
20 июня | Россия, Новосибирская область
17 июня | Россия
Алтайский край — эко-новости региона
4 ноября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
4 июля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
14 мая 2023 года | Рубрика: Земля и почва
29 апреля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
2 января 2023 года | Рубрика: Компании, производства