Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Во Владивостоке построят 7 очистных сооружений

5 октября 2007 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Водные ресурсы

Владивосток продолжает подготовку к форуму АТЭС. Одно из требований для проведения саммита – наличие в городе современных очистных сооружений. Во Владивостоке они старые и маломощные. Идет через них только 5% процентов городской канализации. Остальное - в Амурский залив.

Во Владивостоке – сотни промышленных предприятий. Лишь два из них оборудованы собственными очистными сооружениями. Уж так сложилось, что заплатить штраф за ущерб экологии в нашем городе намного дешевле, чем построить систему очистки. Максимальное наказание нарушителям – 40 тысяч рублей – от силы раз в два года. Результат такой лояльности контролеров – загрязнение морской воды нефтепродуктами, фосфатами, тяжелыми металлами и другими опасными соединениями. Превышение нормы - в 15 раз.

Как отмечают специалисты, с этого месяца Росприродназор будет действовать намного жестче. Оценивать станут непосредственно ущерб природе. Счет пойдет на миллионы.
По словам Людмилы Маюк, заместителя начальника отдела водного и морского контроля управления Росприроднадзора по Приморскому краю, «ущерб, который мы сейчас посчитаем, будет предъявлен администрации города Владивостока. Она - собственник сетей».

На территории Владивостока планируется построить 7 очистных сооружений. Вода в город будет поступать из подземных источников Пушкинского месторождения.

Источник: ЭХО-ДВ

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Приморский край — эко-новости региона