Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Красноярском крае будет проводиться зонирование территорий

24 октября 2007 года | Россия, Красноярский край

Рубрика: Земля и почва

Сегодня заместитель губернатора, руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Андрей Гнездилов выступил с докладом на заседании Независимой экологической палаты. В своем докладе он представил проект закона края «Об охране окружающей среды».

Как рассказал Андрей Гнездилов корреспонденту НИА, завтра на сессии Заксобрания этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении, затем после доработки и дополнения он будет представлен депутатам во втором чтении. «Главная задача — чтобы к моменту принятия закона он целиком отвечал требованиям комплексного основополагающего законодательного акта в области охраны окружающей среды», — отметил замгубернатора.
Одним из принципов охраны окружающей среды является ответственность органов государственной власти субъектов РФ за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологии. В законопроекте запланирован ряд природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду и восстановление природных ресурсов.

Особенностью законопроекта является проведение эколого-хозяйственного зонирования территорий края, что не предусмотрено федеральным законодательством. По словам Андрей Гнездилова, зонирование позволит установить фактическое загрязнение окружающей среды и с учетом этого пересмотреть нормативы выбросов. Кроме этого, зонирование позволит повысить обоснованность управленческих решений по размещению хозяйственных объектов.

Также проектом предусмотрено проведение мониторинга окружающей среды, и в нем прописаны более жесткие требования и обязанности к природопользователям при планировании и реализации деятельности.

Источник: Независимое информационное агентство

Земля и почва — последние новости


Красноярский край — эко-новости региона