
Животные на свободе: активисты освободили тысячи норок
29 октября 2007 года | Международная
Рубрика: Флора и фауна
Большинство разбежавшихся зверьков, если их не удастся поймать, могут погибнуть в ближайшие дни, поскольку не умеют самостоятельно добывать себе пищу.
По заявлению полиции, подозреваемыми остаются активисты, отстаивающие права животных.
На этой неделе аналогичный случай произошел в Дании. В окрестностях Копенгагена на свободе оказалось около 5 тысяч животных. Тогда полицейские, фермеры и жители деревень близ северо-западных районов датской столицы Копенгагена всю ночь ловили сбежавших норок.
Фермы Дании и Финляндии чаще всего подвергаются нападению активистов организаций по защите животных: здесь находятся тысячи ферм, производящих мех. При этом ответственность за освобождение норок на себя до сих пор никто не взял.
Два месяца назад произошел массовый побег с меховой фабрики Финляндии. Свидетелями происшествия стали жители финского города Вааса. Им пришлось отлавливать норок по всему району, несмотря на то, что животные агрессивны и наносят болезненные укусы.
То, что произошло в эту пятницу в Германии по масштабу происшествия можно сравнить разве что с прошлогодним инцидентом в Испании, когда на свободе оказалось 15 тысяч норок.
Тогда полиции удалось найти виновных. Ими оказались активисты так называемого "Фронта освобождения животных", совершившие аналогичное преступление три года назад. Преступники были выявлены и осуждены на длительные сроки за ущерб, нанесенный звероводческим хозяйствам и окружающей среде.
Источник: РИА Новости
Флора и фауна — последние новости
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
20 июня | Россия, Республика Саха (Якутия)
18 июня | Россия
Последние международные эко-новости
9 июля | Международная
8 июля | Международная
7 июля | Международная
5 июля | Международная
3 июля | Международная