Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мусорный полигон в Новоселках планируется закрыть в 2008 году

29 октября 2007 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

26 октября, на Северной станции аэрации в поселке Ольгино запущен второй в Санкт-Петербурге завод по сжиганию осадка сточных вод. Как сообщили в пресс-службе администрации города, ежегодно завод будет перерабатывать четверть миллиона кубометров осадка в 12 тысяч тонн сухой золы. Ее можно использовать в производстве техногенных грунтов, в дорожном и промышленном строительстве. Запуск завода по сжиганию осадков на Северной станции позволит в 2008 году закрыть мусорный полигон в Новоселках.

Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в ходе открытия завода, в ближайшее время будет продолжена реализация городской программы развития системы водоотведения, которая предполагает полный отказ от практики сброса неочищенных сточных вод в городские водоемы. Власти города намерены решить эту задачу к 2012 году.

Действовавшая ранее схема обработки осадка сточных вод на Северной станции аэрации предусматривала обезвоживание осадка и его складирование на специальном полигоне площадью 80 га в 12 км от станции рядом с пос. Новоселки. Ежегодно на полигон вывозится около 200 тыс. куб. метров осадка. В 2008 году складирование осадка на полигоне будет прекращено.

Проектная мощность завода рассчитана на сжигание 112,4 тонны осадка сточных вод в сутки по сухому веществу. Для строительства завода на Северной станции аэрации ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" под гарантии правительства города привлек кредиты международных финансирующих организаций в сумме 81, 6 млн евро (EBRD - 25,2 млн евро, BNP Paribas - 23,5, EIB - 20 млн евро, SIB - 9,0 млн евро), средства безвозмездной технической помощи (NDEP - 6,0 млн евро, MOSF - 2,1 млн евро).

Источник: ИА REGNUM

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Санкт-Петербург — эко-новости региона