Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Администрацию Надеждинского района Приморья могут привлечь к суду за свалки с пестицидами

7 ноября 2007 года | Россия, Приморский край

Рубрика: Проверки, иски, судебные решения

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю обратилось в суд о привлечении администрации Надеждинского района к административной ответственности. Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по связям с прессой Виталий Саленко, основанием для обращения в суд стало игнорирование районной администрацией требований исполнения законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

"Как стало известно, при проведении проверок соблюдения требований законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами на территории Надеждинского района Приморского края в июне и сентябре этого года, специалистами управления Россельхознадзора на территории поселков Раздольное и Прохладное обнаружены брошенные ядохимикаты", - сообщил Саленко.

Так, в Раздольном было выявлено около 15 тонн бесхозных пестицидов в контейнере, расположенном рядом с жилыми домами. Под воздействием дождевых и талых вод яды из него проникали в расположенный вблизи действующий общественный колодец. В свою очередь в Прохладном были обнаружены брошенные боксы с более чем 2 тоннами пестицидов и агрохимикатов. "Действенных мер со стороны администрации Надеждинского района по устранению выявленных нарушений, опасных для здоровья жителей, предпринято не было", - сказал помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора по связям с прессой.

Как затем сообщила в управление Россельхознадзор администрация Надеждинского района, опасные пестициды в июле этого года были вывезены на утилизацию в ООО "Черниговскагропромхимия". "Однако, по информации этой компании, контейнер с ядохимикатами до настоящего времени в их адрес так и не поступил", - отметил Виталий Саленко.

По его словам, предписания Россельхознадзора о предоставлении акта приема-передачи пестицидов из поселка Раздольное на утилизацию, а также об утилизации ядохимикатов в поселке Прохладное администрацией Надеждинского района исполнены не были.

Источник: ИА REGNUM

Проверки, иски, судебные решения — последние новости


Приморский край — эко-новости региона