Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Петербург могут проложить трубопровод прямо из Ладожского озера

12 ноября 2007 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Общие

Смольный может вернуться к планам прокладки трубопровода из Ладожского озера. Такое предложение содержится в генеральной схеме водоснабжения Петербурга, которая должна поступить на рассмотрение городского правительства в начале декабря.

В ГУП "Ленгипроинжпроект" (разработчик генсхемы) полагают, что альтернативный источник водоснабжения необходим каждому городу-миллионеру. "Это кардинальная мера повышения надежности водоснабжения на случай, если вдруг произойдет сильное загрязнение Невы. Водозабор непосредственно из озера был бы хорошей страховкой", – отмечает главный специалист по генсхеме "Ленгипроинжпроекта" Михаил Юдин.

Как пишет "Деловой Петербург", Петербург пытается "подстраховаться" таким образом достаточно давно. Первая попытка построить водозабор предпринималась еще в 1914 году, но помешала Первая мировая война. Потом развернуть стройку пытались в 1945 году, и снова безуспешно.

В Смольном до сих пор нет единого мнения о необходимости строительства трубопровода, на которое потребуется 210 миллиардов рублей. В числе его противников – глава ГУП "Водоканал Петербурга" Феликс Кармазинов. Ранее он заявлял, что Нева, вытекающая из Ладожского озера, сама по себе неплохой трубопровод, нужно лишь правильно организовать очистку речной воды. В пятницу Феликса Кармазинова не было в Петербурге, и прокомментировать идею разработчиков генсхемы он не мог.

"Возможно, нам не придется осуществлять этот проект, – поясняет главный специалист Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Ренат Мухаметшин. – Деньги налогоплательщиков рациональнее направить на очистку Невы. В этом случае затраты составят около 20 миллиардов рублей".

Тем не менее комитет уже запланировал проектирование нового водозабора на 2022–2023 годы.

Источник: www.fontanka.ru

Общие — последние новости


Санкт-Петербург — эко-новости региона