Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Благоустройство одного из Суздальских озер начнется в начале 2008 года

26 ноября 2007 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Водные ресурсы

Пилотный проект благоустройства третьего Суздальского озера в Санкт-Петербурге будет готов до конца 2007 года. Об этом сообщил директор по строительству ООО "Аксиома" Сергей Яковлев после пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

По словам Яковлева, проект предусматривает восстановление на озере намывного острова, очищение береговой линии, озеленение территории и очищение канала между вторым и третьим Суздальскими озерами. Как сообщил Яковлев, пилотный проект будет реализовываться только за счет средств частной строительной компании без привлечения бюджетных средств. "Если идея понравится городу, мы получим право на благоустройство всей территории Суздальских озер", - пояснил он.

По прогнозам директора по строительству, на реализацию проекта потребуется 1 - 1,5 года. "Скорее всего, начать благоустройство мы планируем в начале 2008 года", - отметил Яковлев.

По словам председателя общественного совета Выборгского района Санкт-Петербурга Сергея Цыбукова, восстановление озер - одна из важнейших задач в области экологической политики города. "Сейчас мы наблюдаем вот какую картину: берега озер уходят под воду. Это вызвано массовой застройкой, экологическими факторами. Скоро мы можем потерять эту территорию, если не примем мер", - отметил он.

После реализации пилотного проекта благоустройства одного из трех озер планируется провести комплексное благоутройство и остальных в рамках государственно-частного партнерства. "Но если отдать восстановление озер в руки частных фирм, они сделают вход на озера платным, сделают все "под себя", у государства же пока таких денег нет и не будет, - отметил собеседник агентства. - Поэтому лучший выход из ситуации - частно-государственное партнерство. Третьей стороной в этом случае выступит общественный совет, который будет контролировать реализацию проекта".

Как рассказал Сергей Яковлев, стоимость благоустройства одного озера площадью около 1,7 га обойдется компании в десятки миллионов рублей. "Но эти деньги окупятся, так как наличие красивой и ухоженной территории повлияет на цены на недвижимость этого района. Они сильно увеличатся", - добавил он.

По словам главы Выборгского района Виктора Колесникова, все три озера должны быть приведены в порядок к 2011 году.

Суздальские озера - три водоема в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Название получили от существовавшей в этих местах Суздальской слободы. В настоящее время территория берегов Суздальских озер застраивается коттеджами и спортивно-оздоровительными сооружениями. Сами озера используются для водоснабжения. Общая площадь Суздальских озер - 123 га.

Источник: ИА REGNUM

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Санкт-Петербург — эко-новости региона