Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Волгоградский алюминиевый завод заботится об экологии города

26 ноября 2007 года | Россия, Волгоградская область

Рубрика: Компании, производства

Об этом свидетельствует внедрение новейших технологий на предприятии, которые позволят уменьшить объем опасных выбросов загрязняющих веществ.

На Волгоградском алюминиевом заводе компании РУСАЛ состоялась презентация ряда разработанных инвестиционных проектов по снижению выбросов загрязняющих веществ. Одним из главных направлений экологической политики РУСАЛа является внедрение экологически безопасных технологий и модернизация предприятий.

И эта работа на ВгАЗе ведется давно. Например, с окончанием строительства узла оборотного водоснабжения в 1990 году завод прекратил сброс сточных вод и воды для технологических нужд в реку Волгу и значительно сни¬зил потребление волжской воды. Была создана и замкнутая система водоснабжения, исключающая выброс сточных вод в природные водоемы. А с 2005 года на ВгАЗе реализуется программа снижения выбросов. Свидетельство тому - снижение валовых и удельных выбросов на заводе. За четыре года снижение валовых выбросов составит 5 процентов, а удельных – свыше 15-ти.

Одним из наиболее масштабных мероприятий программы по снижению выбросов загрязняющих веществ является внедрение современной двухступенчатой газоочистки. Ее стоимость составляет несколько сотен миллионов. Но сухая газоочистка позволит в несколько раз снизить объем выбросов целого ряда опасных веществ при производстве алюминия. Окончание строительства комплекса двухступенчатой газоочистки планируется уже в декабре 2007 года, сообщили ИА «Высота 102» в пресс-службе предприятия.

Другой затратной и уникальной для региона экологической технологией является проект нового полигона твердых отходов. Захоронение вредных веществ на нем будет производиться по более прогрессивной технологии, что полностью исключает инфильтрацию в грунт загрязненных вод с поверхности. Она основана на применении полимера, которым выстилается ложе полигона. А полимер полностью исключает проникновение в грунт загрязненных вод с поверхности.

Еще одной особенностью ВгАЗа считается санитарно-защитная зона предприятия, которая является одной из самых уникальных в регионе, как по количеству лесонасаждений, так и по объему ежегодных вложений в ее содержание. Только за последний год там было высажено более 2 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Зеленые насаждения являются надежной ловушкой для пыли и прочих загрязнений. Это также позволяет сохранить экологию города.

Источник: v102.ru

Компании, производства — последние новости


Волгоградская область — эко-новости региона