Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Приволжские умельцы осваивают новые технологии

29 ноября 2007 года | Россия, Самарская область

Рубрика: Земля и почва

В арсенале Приволжского района, расположенного на юго-западе Самарской области, насчитывается 80 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, коллективы которых наращивают усилия в общеполезной работе по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Сама природа распорядилась так, что территория района, на 80 км примкнувшая к Волге, имеет все условия для выращивания хлеба, плодово-ягодных, овощных культур, развития птицеводства, животноводства и рыболовства. Но все-таки главное богатство приволжской земли – это, конечно же, люди – великие труженики, помогающие российскому агропрому вновь встать на ноги.

Уже много лет в районе успешно занимается выращиванием картофеля ООО «Союз» под руководством Ю.В. Брагина, который возглавляет хозяйство с первого дня его основания. Здесь до мелочей освоена голландская технология производства картофеля с использованием комплекса почвообрабатывающих и уборочных машин, имеется хранилище на 2,5 тонн готовой продукции. Все механизировано – ручной труд частично применяется лишь при сортировке клубней. В течение всего лета картофельное поле величиной в 263 гектара орошалось. В хозяйстве своевременно вносятся в почву минеральные удобрения и средства зашиты растений. ООО «Союз» - предприятие рентабельное: в прошлом году оно получило свыше 6 млн. рублей прибыли, в нынешнем ожидается тысяч на 300-400 больше!

Кроме этого хозяйства картофелем в районе занимаются СПК «Мирный», СПК «Слава», ООО «Новоспасское», ГУП «Самарский сахар», ООО «Агро-Гранд» и 6 крестьянских фермерских хозяйств.

Славится своей вкусной витаминной продукцией приволжский плодовый сад – один из старейших в области. Он относительно благополучно пережил смутное время распада сельхозпредприятий и по-прежнему остается важнейшим звеном экономики района. В ООО «Сад» под руководством его «старожила» В.А. Кожина постоянно трудятся до ста сельчан, а в пору сезонных работ это число увеличивается вдвое!

Здесь работа кипит круглый год, ведь нужно не только вырастить урожай, но и сохранить его. Для этого есть в хозяйстве специальные холодильники, общая вместимость которых – до 1600 тонн. В перспективе – строительство новых хранилищ. Продукция ООО «Сад» пользуется особым спросом у населения – и это понятно: здесь выращивают огромные ароматные плоды даже… на карликовых яблонях! И получают отменный урожай – не менее 200 центнеров с гектара. Яблоневые «карлики» плодоносят лучше своих высокорослых «сородичей» и к тому же хорошо переносят зимние холода. Кроме того, на собственных и арендованных землях это предприятие выращивает различные сельскохозяйственные культуры, в том числе и сою. А теперь рабочие ООО «Сад» заложили на 4,8 га еще и плантацию ягоды земляники. Кстати, на них, так же как и на так называемых «кварталах» с карликовыми яблонями, применяется «израильская» капельная система орошения.

Современные технологии с удовольствием используют и владельцы крестьянских фермерских хозяйств. Например, фермер Евгений Цирулев тоже воспользовался капельным ноу-хау: на 10 гектарах земли этим способом он вырастил отменный лук. Кстати, на то, чтобы подвести живительную влагу к каждому корнеплоду, ему потребовалось в общей сложности 147 км специальной трубки. Оборудование (система очистки, насос и пр.) он закупил оренбургское, а вот у его соседей, в ООО «Сад», оно израильское. Так новые технологии помогают сельчанам возвращать агропромышленному комплекса района его былое величие.

Источник: www.riasamara.ru

Земля и почва — последние новости


Самарская область — эко-новости региона