Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мурманск: отходов меньше не становится

29 ноября 2007 года | Россия, Мурманская область

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

В Мурманске состоялось заседание Координационного совета по промышленной и экологической безопасности. В центре внимания были вопросы, связанные с обеспечением хранения, переработки и уничтожения мусора, а также разработка стратегии по обращению с отходами.

Всего полтора часа на то, чтобы решить злободневные вопросы по мусору. Год назад они уже обсуждались на координационном совете, но к ним пришлось вернуться вновь. План мероприятий не выполнен.

Руководитель областного департамента промышленности, строительства и ЖКХ Николай Бережной заметил, что есть замечания в Кольском районе, Кандалакшском.

И это неполный список. Главная претензия ко всем – игнорирование предписаний совета. До сих пор не предоставлены подробные отсчёты о наличии свалок, в том числе несанкционированных. Их в регионе уже более сорока. Отходов меньше не становится. Экология, нормативно-правовая база, собственность - проблем много, но выход есть. Специалисты представили новую стратегию по обращению с мусором.

Как рассказал председатель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Бичук: "Отходы будут сортироваться по видам".

В основе стратегии опыт зарубежных стран и развитых регионов страны. Акцент сделан на внедрение современных технологий. Разработана схема деления территории области на шесть крупных административно-производственных объединений. Развитие программы, инфраструктуры и финансирование лягут на плечи муниципалитетов.

В некоторых случаях им будет оказана поддержка из областного бюджета, но в целом, это окупаемая система. Главное грамотный подход. После обсуждений и доработок готовая стратегия будет представлена для утверждения областному правительству.

Источник: murman.rfn.ru

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Мурманская область — эко-новости региона