Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Чебоксарской мэрии обсудили вопросы организации сбора, вывоза и утилизации ТБО

8 февраля 2008 года | Россия, Чувашская Республика - Чувашия

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

5 февраля в столичной мэрии прошло оперативное совещание при первом заместителе главы администрации г.Чебоксары Юрии Шилове. На заседании присутствовали заместители главы администрации города и районных администраций, начальники управлений и отделов, руководители районных предприятий, заместитель руководителя Ростехнадзора по ЧР, начальник отдела Роспотребнадзора по ЧР.

В повестке дня были рассмотрены вопросы организации мероприятий по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов (ТБО); выполнения планов по организации раздельного и крупногабаритного сбора ТБО, инвентаризации и передаче контейнерных площадок и контейнеров для сбора ТБО на баланс ОАО "Спецавтохозяйство", а также вопросы заключения договоров с предприятиями и организациями по вывозу ТБО.

Было отмечено, что в столице республики существенно выросло число предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, но не отрегулированы вопросы сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов, не определена финансовая сторона данного вопроса.

По итогам совещания ОАО "Спецавтохозяйство" поручено оптимизировать маршрутную схему вывоза ТБО и дать предложения по необходимости введения новых маршрутов, ежемесячно представлять в администрацию г.Чебоксары полную информацию по движению договоров (заключение и расторжение) с предприятиями и организациями по вывозу ТБО.

Также решено создать информационную базу арендаторов и осуществлять инвентаризацию и ревизию вывоза ТБО, контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства в этой области.

При корректировке городской экологической программы финансовые средства запланировано направить на приобретение евроконтейнеров для обеспечения механизированной погрузки ТБО в Новоюжном районе.

Ответственным лицам поручено проводить постоянную проверку хозяйствующих субъектов г. Чебоксары и выявлять юридические и физические лица, которые не заключили договор на оказание услуг по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов.

При несоблюдении требований природоохранного законодательства в области организации сбора, вывоза, утилизации твердых бытовых отходов, составленные акты и протоколы о нарушениях будут направлены для дальнейшего рассмотрения на районных административных комиссиях и в Управление по технологическому и экологическому Ростехнадзору по ЧР.

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Чувашская Республика - Чувашия — эко-новости региона