Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В 2007 году лесопромышленный комплекс Карелии сохранил достигнутый за 2006 год уровень объемов производства

12 февраля 2008 года | Россия, Республика Карелия

Рубрика: Компании, производства

Расчетная лесосека по республике в 2007 г. составила 8,8 млн куб. м. Общий объём отпуска древесины по лесорубочным билетам лесопользователям за 2007 год составил 7,8 млн куб. м или 89% от расчетной лесосеки. Освоение расчетной лесосеки за последние годы стабилизировалось на уровне 62-64%. Дальнейший рост освоения лесного фонда пока сдерживается недостаточно развитой сетью дорог.

Для повышения продуктивности и качества лесов, улучшения их породного состава в республике содержится питомническое хозяйство, на котором выращено 28,5 млн штук стандартного посадочного материала. Наличие семян хвойных пород на настоящее время составило 4,1 тн. Для оказания услуг по охране, защите и воспроизводству лесов распоряжением Правительства Республики Карелия создано государственное унитарное предприятие Республики Карелия "Леса Карелии". Лесопромышленный комплекс продолжает оставаться ведущим в промышленности республики, а его продукция занимает значительное место на российском рынке и является доминирующей товарной группой в карельском экспорте, сообщает пресс-служба правительства республики.

В 2007 году в Карелии продолжался процесс укрупнения предприятий, создания холдингов, позволяющих сконцентрировать древесные ресурсы, получаемые от заготовки древесины. На территории республики действуют холдинговая компания ЗАО "Инвестлеспром", в состав которой входят ОАО "Сегежский ЦБК", ОАО "Карелия ДСП", ООО "Медвежьегорский ЛПХ", ОАО "Ильинский лесозавод". В октябре прошлого года между Правительством Республики Карелия, ЗАО "Инвестлеспром" и ОАО "Банк Москвы" заключено рамочное соглашение, в котором указаны основные этапы реализации стратегии развития группы предприятий компании на территории республики на период до 2012 года.

Благодаря мерам, принимаемым Правительством совместно с предприятиями, в минувшем году лесопромышленный комплекс Карелии сохранил достигнутый в 2006 году уровень объемов производства, а по ряду показателей добился в 2007 году роста объемов к уровню 2006 года. Так, например, вывозка древесины за 2007 г. составила 6488,8 тыс. куб. м или 105,7% к аналогичному периоду прошлого года. В 2008 году в лесном комплексе республики прогнозируется дальнейший рост производства.

Компании, производства — последние новости


Республика Карелия — эко-новости региона