Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Петербурге ликвидировано два разлива ртути

18 февраля 2008 года | Россия, Санкт-Петербург

Рубрика: Происшествия

В Петербурге устраняли разливы ртути - в жилой квартире на улице Короленко и возле дома на улице Восстания.

В квартире дома 10/3 по улице Короленко при вскрытии пола под паркетом была обнаружена металлическая ртуть в виде мелких и крупных капель. Площадь загрязнения составила около 3 квадратных метров. Видимая ртуть собрана, 10 кг загрязненных ртутью отходов вывезены для последующего захоронения на спецполигоне. В помещениях квартиры и на лестнице специалисты-химики произвели замеры концентрации ядовитых паров в воздухе. Обнаружено существенное превышение ПДК паров ртути для атмосферного воздуха в гостиной в 30 раз, в комнате, где был вскрыт пол - в 66 раз, на лестничной площадке перед входом в квартиру - в 26 раз. Проверены подъезд и парадная у дверей на улицу. Превышения ПДК обнаружены также и в этих местах.

Специалисты аварийной бригады порекомендовали немедленно прекратить ремонтные работы и доступ людей в загрязненные ртутью помещения, сообщает АН "Оперативное прикрытие". Прораб строительной бригады предупрежден о недопустимости выноса строительного мусора из квартиры на контейнерные площадки для сбора отходов и вывоза на городские свалки. Исходя из опыта работы, специалисты считают, что для ликвидации этого ртутного загрязнения потребуется проведение полномасштабных демеркуризационных работ.

Второй тревожный вызов поступил из дома 35/40 по улице Восстания. Вызвала бригаду бдительная жительница дома. По прибытии на место аварии химики сразу отметили россыпь мелких капель ртути на крыльце перед парадной, на ступенях у расположенных рядом аптеки и магазина, на пешеходном тротуаре и возле водосточной трубы. Общая площадь пролива составила 4 кв. метра. Часть тротуара тут же огородили аншлаговой лентой, видимая ртуть была оперативно убрана, проведена химическая обработка мест пролива, вывезено 2 килограмма загрязненных ртутью отходов. Источник загрязнения не обнаружен. И в аптеке, и в магазине, и в парадной дома аварийной бригадой обнаружено превышение ПДК паров ртути для атмосферного воздуха в 4 - 8 раз.

Происшествия — последние новости

Ранние весенние торнадо обрушились на Великие равнины

20 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

От экстремальных погодных условий пострадали 2/3 населения

18 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

В Дубае выпало почти две годовых нормы осадков

17 апреля | Объединенные Арабские Эмираты

Вулкан Эбеко вновь угрожает пеплопадом

15 апреля | Россия, Камчатский край

Половодье в Оренбуржье: последние данные

13 апреля | Россия, Оренбургская область


Санкт-Петербург — эко-новости региона