Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Челябинске обсудили проблему утилизации бытовых отходов

18 февраля 2008 года | Россия, Челябинская область

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

Как сообщили в пресс-службе ЗСЧО, заседание общественного совета по вопросам жилищно-коммунального комплекса при комитете по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству, состоявшееся 14 февраля, было посвящено важной теме – утилизации бытовых и промышленных отходов.

Представители общественности, возглавляемые председателем совета, депутатом ЗСО Николаем Аржановым, проанализировали ход разработки схем территориального планирования с учетом отображения мест размещения объектов утилизации бытовых отходов. Как выясняется, найти такое место не так-то просто. Объект утилизации (или иначе – полигон по утилизации) необходимо соотнести с генпланом городского округа или муниципального района, он не должен вызывать претензий со стороны общественности, жителей близлежащих домов.

Более того, прежде чем организовать такой объект утилизации, необходимо произвести соответствующие (при необходимости, инженерно-геологические) изыскания. Все это требует временных и материальных затрат, а также многочисленных согласований.

В Челябинске имеется проект полигона по утилизации отходов. Его планируют соорудить в Красноармейском районе. Поскольку строительство объекта стоит немалых затрат, увидеть проект реализованным жители области смогут, пожалуй, не скоро. Между тем, в Башкортостане, Московской, Ростовской, Владимирской областях и ряде других регионов такие полигоны имеются. Они обеспечивают большую надежность и безопасность при хранении отходов.

Полигон сможет функционировать на протяжении многих лет. На его строительство, по предварительным данным, потребуется один миллиард рублей. Подробнее тема утилизации отходов будет рассмотрена на одном из заседаний комитета ЗСО по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству.

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Челябинская область — эко-новости региона