Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Более 1 млрд. рублей будет привлечено в 2008 году в сферу обращения и переработки ТБО

19 февраля 2008 года | Россия, Нижегородская область

Рубрика: Отходы, мусор, свалки

Более 1 млрд. рублей будет привлечено в 2008 году в сферу обращения и переработки ТБО в Нижегородской области. Об этом 13 февраля на заседании общественного совета по экологической безопасности при губернаторе Нижегородской области сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Александр Крючков.

Крючков отметил, что данные средства будут привлечены за счет инвесторов, так как мировая практика показала, что вложения государственных денег в эту сферу не дает хороших результатов. "Бизнес подсчитает, что ему выгоднее, сможет внедрить более совершенные и экологически безопасные технологии", - сказал Крючков. По его словам, в данную сферу уже привлечено около 300 млн. рублей. Заместитель губернатора отметил, что в названных им объемах инвестиций не учитываются средства, которые планируется привлечь на реконструкцию Игумновского полигона ТБО, на право эксплуатации которого в настоящее время объявлен международный конкурс.

Александр Крючков отметил также, что через 1-1,5 месяца на заседании правительства Нижегородской области будет представлена региональная программа обращения с ТБО. Он напомнил, что в рамках данной программы по Нижегородской области планируется оставить не более семи полигонов ТБО и 20-25 межрайонных перегрузочных станций. Крючков отметил, что, по его данным, в настоящее время большинство полигонов бытовых отходов являются несанкционированными, а большинство перевозчиков, осуществляющих вывоз мусора, не имеют лицензии.

Говоря о проведении заседаний Общественного совета по экологической безопасности, Александр Крючков отметил активность нижегородских экологов. Он подчеркнул, что правительство Нижегородской области намерено продолжать сотрудничество с ними.

Заместитель губернатора напомнил, что 14 февраля запланирована его встреча с представителями компании "Ремондис", - крупнейшего оператора в сфере работы с ТБО в Европе.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских работ по разработке концепции обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области.

Победитель конкурса должен выполнить разработку концепции обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области 2008 - 2012 годы с перспективой развития до 2017 года, а также программу Нижегородской области "Обращение с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области на 2008 - 2012 годы. Перспективы развития до 2017 года". Первый этап работ должен быть выполнен до 15 ноября 2007 года, второй этап - до 15 декабря 2007 года.

Отходы, мусор, свалки — последние новости


Нижегородская область — эко-новости региона