
Госкомрыболовство введет запрет на вылов камчатского краба в Дальневосточном бассейне
22 февраля 2008 года | Россия, Камчатский край
Рубрика: Флора и фауна
Соответствующие изменения будут внесены в Правила рыболовства. Эта информация была озвучена на Дальневосточном научно-промысловом совете, состоявшемся во Владивостоке.
Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, с инициативой о запрете добычи камчатского краба еще несколько лет назад выступал губернатор края Сергей Дарькин. Впервые об этом он заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в июне 2004 года.
По мнению губернатора, запрет на промысел краба позволит восстановить его популяцию, поставит надежный заслон браконьерству. "Государству необходимо принять решение о запрете промысла этого вида краба вплоть до полного восстановления его запасов", - сказал Сергей Дарькин.
В центре общественных связей Госкомрыболовства сообщили, что "камчатский краб в 2008 году будет вылавливаться только в научно-исследовательских целях".
За последние шесть лет объемы общего допустимого улова камчатского краба сократились в 9 раз - с 32,6 тысяч тонн до 3,5 тысяч тонн. Возникла угроза полного исчезновения камчатского краба.
Как сообщили в управлении рыбного хозяйства края, решение о запрете вылова краба будет внесено в Правила рыболовства после того, как соответствующий приказ Государственного Комитета по рыболовству РФ будет издан и зарегистрирован в Министерстве Юстиции.
Специалисты также отметили, что запрет на вылов краба практически не скажется на финансовых показателях приморских предприятий, поскольку основу рыбохозяйственной отрасли края составляют минтай, треска, сельдь и навага.
Флора и фауна — последние новости
1 июля | Международная
23 июня | Международная
21 июня | Международная
20 июня | Россия, Республика Саха (Якутия)
18 июня | Россия
Камчатский край — эко-новости региона
17 июня | Рубрика: Флора и фауна
12 апреля | Рубрика: Происшествия
14 марта | Рубрика: Происшествия
1 февраля | Рубрика: Земля и почва
8 декабря 2024 года | Рубрика: Флора и фауна