Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Иркутская и Кемеровская области станут пилотными регионами для Ростехнадзора

26 февраля 2008 года | Россия

Рубрика: Общие

Ростехнадзор подготовил и представил 21 февраля на заседании Правительства РФ план первоочередных мероприятий по ликвидации накопленных экологических проблем на 2008-2010 годы, а также выбрал два региона для реализации проектов. В качестве пилотных регионов предлагаются Иркутская и Кемеровская области.

Как отметил руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский: "В прошлом году мы смогли в тесном взаимодействии с министерством экономического развития и министерством финансов вложить в бюджет текущего года определенные финансы для того, чтобы начать эту работу". В бюджеты на 2009-2010 годы также прогнозно заложены средства на снижение накопленного экологического ущерба.

Он также отметил, что с администрациями пилотных регионов уже проведены предварительные консультации по совместной работе в рамках программы надзорного ведомства. По итогам реализации пилотных проектов будут сделаны выводы о том, как эта работа должна проходить и в других регионах.

По его мнению, бизнес тоже должен участвовать в этой программе. "Для бизнеса крайне непривлекательна эта работа. Поэтому мы подготовили перечень предложений по преференциям для бизнеса", - сказал глава Ростехнадзора. Преференции будут распространяться только на проекты по ликвидации проблем прошлых лет. "Ущерб, который наносится сегодня - здесь, конечно, не может быть никаких преференций. Тут надо подходить максимально жестко", - сказал он. Пуликовский рассчитывает, что подготовленная ведомством программа в течение ближайших трех лет позволит приостановить накопление экологических проблем в России. Правительство РФ в целом поддержало эту работу.

Общие — последние новости


Россия — последние эко-новости