Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Полынь Солянковидная / Artemisia Salsoloides

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «A».

Полынь Солянковидная / Artemisia Salsoloides
Русское название: Полынь Солянковидная
Латинское название: Artemisia Salsoloides
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Сложноцветные Asteraceae (Compositae)
Род: Artemisia
Автор: Willd

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик флоры СССР

Распространение

В пределах РСФСР произрастает на юго-востоке Белгородской, юге Воронежской (Донское Велогорье) областей, в Ростовской (по берегам рек Дона, Тихой, Полной, Калитвы), Волгоградской (по берегам притоков Дона - Хопра, Медведицы, Иловли, Голубой), в большей части Саратовской, Куйбышевской и Оренбургской областей, на юго-западе Башкирской АССР [1], на крайнем юго-востоке Татарской АССР [2]. Единично встречается в Ульяновской и Астраханской областях [3], затем, после разрыва ареала, - в Краснодарском крае и в Дагестане [4]. Вне РСФСР произрастает на востоке Украины, западе Казахстана, в Азербайджане.

Экология

Является характерным растением меловых обнажений [5-7], хотя может встречаться на обнажениях известняка и других каменистых склонах. Присутствие этого вида указывает или на начальные стадии смыва почвы, или на молодые обнажения мела, или же чаще всего знаменует собой одну из стадий зарастания обнажения [7]. На обнажениях мела эта полынь избегает наиболее нагреваемой части [5].

Лимитирующие факторы

Неумеренный выпас скота и разработки мела.

Охрана

Встречается на территории памятников природы в Ростовской обл. - по правому берегу р. Полной против хут. Волошино [8], в Воронежской обл. - в урочище "Кругленькое" на меловых склонах правого берега р. Овчинной Кантемировского р-на и у с. Кувшин Белогорьевского р-на [9]. Необходимо организовать памятники природы в Ростовской обл. по правому берегу Дона между станицей Мигулинской и хут. Стоговским и по притоку Дона - р. Ти-хой между хуторами Меловатый и Бирюков [10], в Волгоградской обл. - по р. Хопру и в районе Голубовских хуторов по р. Голубой [8]. Культивируется в ботаническом саду Донец.

Источники

1. Определитель растений Башкирской АССР, 1966;2. Определитель растений Татарской АССР, 1979;3. Федченко, 1936;4. Галушко, 1980;5. Талиев, 1905;6. Лавренко, 1940;7. Семенова-Тян-Шанская А., 1954;8. Абрамова Т., 1973;9. Камышев, 1983;10. Абрамова Т., 1982.;

Составители

Т. И. Абрамова