Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Птицемлечник Дуговидный / Ornithogalum Arcuatum

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «П», либо латинскую букву «O».

Птицемлечник Дуговидный / Ornithogalum Arcuatum
Русское название: Птицемлечник Дуговидный
Латинское название: Ornithogalum Arcuatum
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Лилейные Liliaceae
Род: Ornithogalum
Автор: Stev

Статус

3 (R). Редкий вид. Эндемик низкогорных лесов Северного Кавказа и Западного Закавказья. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается от Новороссийска до границы с Грузией по южному склону Большого Кавказа и по северному - до района Кавказских Минеральных Вод; изоли рованное местонахождение имеется на Ставропольской возвышенности [1-4]. Указан для Терского и Сунженского хребтов [4]. В СССР также распространен в Абхазии [3]; в качестве весьма редкого отмечен для Крыма [5]. Встречается изредка, но местами обильно, например, в районе Кавказских Мине ральных Вод и в окрестностях Ставрополя [6].

Экология

Обитает в лесах, преимущественно на рыхлых перегнойных почвах от предгорий до среднего горного пояса. Размножение только семенное [7].

Лимитирующие факторы

Сокращение площади естественных лесов при расширении курортных зон и других видах хозяйственного освоения территории, сбор растения на букеты.

Охрана

Решениями Ставропольского крайисполкома (1975) и Пятигорского горисполкома (1974) внесен в список охраняемых растений. Встречается на территории памятника природы "Гора Машук" в Пятигорске. Дико растет в Перкальском арборетуме (Пятигорск). Необходимо запретить сбор растений на букеты по всему ареалу. Желательна организация заказника на г. Бештау для сохранения классического местонахождения этого и многих других редких видов. Культивируется в ботанических садах Барнаула, Горок (Могилевской обл.), Донецка, Ленинграда (БИН), Нальчика, Ставрополя, Таллина.

Источники

1. Липскии, 1900;2. Гроссгейм, 1940;3. Колаковский, 1961;4. Галушко, 1978;5. Агапова, 1977;6. Данные составителя;7. Скрипчинский Вл., 1979;

Составители

А. Д. Михеев