Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Ятрышник Мужской / Orchis Mascula

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Я», либо латинскую букву «O».

Ятрышник Мужской / Orchis Mascula
Русское название: Ятрышник Мужской
Латинское название: Orchis Mascula
Царство: Растения
Раздел: Покрытосеменные или цветковые
Семейство: Орхидные Orchidaceae
Род: Orchis
Автор: (L.) L

Статус

3 (R). Редкий вид

Распространение

В РСФСР встречается в Калининградской [1], Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской областях [2] и на Большом Кавказе: на юге Краснодарского и Ставропольского краев, в Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской и Дагестанской АССР. Изолированная реликтовая область распространения сохранилась также на Среднем Урале и в Предуралье [3-5]. В СССР, кроме того, встречается в Прибалтийских республиках, Белоруссии, на Украине и в Закавказье. Вне СССР ареал охваты вает Европу, Южную Фенноскандию, Северную Африку, острова Средиземного моря, Малую Азию и горы Эльбурса [2, 6-8].

Экология

Растет на сыроватых лугах, горных склонах, по лесным полянам и среди кустарников, в горах - до высоты 2000 м над ур. моря. Опылителями являются различные виды пчелиных. Самоопыление в природе не наблюдается [9].

Лимитирующие факторы

Увеличение объемов землепользования, мелиорация земель, повышение рекреационной нагрузки, выкопка клубней и сбор соцветий на букеты.

Охрана

Сохранение вида требует выявления его местонахождений в районах, где он наиболее редок (особенно в Черноземной зоне РСФСР, на Урале и Предуралье), и организации на их территориях заказников. Необходимо также действенное запрещение выкопки клубней и массового сбора соцветий этого вида на продажу. Выращивается в ботанических садах Бакуриани, Киева (ЦРБС), Ленинграда (БИН), Омска, Свердловска (УНЦ), Уфы.

Источники

1. Победимова, 1956;2. Мeusel еt., 1965;3. Крылов, 1881;4. Крюгер и др., 1949;5. Овеснов, 1983;6. Невский, 1935;7. Sundermann, 1975;8. Sоo, 1980;9. Nilsson, 1983;

Составители

Л. В. Аверьянов