Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Сосна Густоцветковая / Pinus Densiflora

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «С», либо латинскую букву «P».

Сосна Густоцветковая / Pinus Densiflora
Русское название: Сосна Густоцветковая
Латинское название: Pinus Densiflora
Царство: Растения
Раздел: Голосеменные
Семейство: Сосновые Pinaceae
Род: Pinus
Автор: Siebold et Zucc

Статус

2 (V). Уязвимый вид. Внесен в Красную книгу СССР

Распространение

В СССР встречается только в РСФСР в Приморском крае. Собственно вид распространен только на юге Хасанского р-на [1, 2], гибридная форма сосны - Р. funebris Коm. - встречается в Хасанском, Октябрьском, Пограничном, Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Спасском, Кировском, Уссурийском, Михайловском и Шкотовском районах Приморского края, единично - в окрестностях Владивостока [3-10]. Вне СССР растет на п-ове Корея (основная часть ареала), в Китае и Японии.

Экология

Светолюбивое дерево высотой до 30 м и диаметром 70-80 см, однако особей таких размеров почти не осталось. Растет на сухих каменистых склонах (чаще в их верхней части), на скалах, реже на песчаных наносах. Встречается небольшими группами или рощами, иногда единично. Хорошо возобновляется естественным путем. Вид полиморфен; в Приморье выделено 6 популяционных комплексов [9].

Лимитирующие факторы

Частые лесные пожары; в прошлом - рубки дерева.

Охрана

Не назначается в рубку [11]. Встречается в Уссурийском заповеднике [12], а также в Дальневосточном морском заповеднике, где на о. Де-Ливрона имеется одно дерево, а на острове Фуругельма - два [13]. Необходимо объявить заказниками наиболее крупные участки насаждений сосны густоцветковой в Ханкайском, Хасанском и других районах. Выращивается во многих ботанических садах страны.

Источники

1. Бобров, 1975;2. Бобров, 1978;3. Шишкин И., 1933а;4. Коркешко, 1935;5. Куренцова, 1956;6. Куренцова, 1968а;7. Куренцова, 19686;8. Воробьев, 1968;9. Урусов, 1974;10. Гурьев, 1974;11. Правила рубок, 1981;12. Растительный и животный мир Уссурийского заповедника, 1977;13. Куренцова, 1981;

Составители

Ю. И. Манько

В АСК "СИГНАЛ" можно заказать дизайн проект загородного дома в Москве.