Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Сосна Меловая / Pinus Sylvestris L. Var. Cretacea Kalenicz. Ex Kom.

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «С», либо латинскую букву «P».

Сосна Меловая / Pinus Sylvestris L. Var. Cretacea Kalenicz. Ex Kom.
Русское название: Сосна Меловая
Латинское название: Pinus Sylvestris L. Var. Cretacea Kalenicz. Ex Kom.
Царство: Растения
Раздел: Голосеменные
Семейство: Сосновые Pinaceae
Род: Pinus
Автор: L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom

Статус

1 (E). Разновидность, находящаяся под угрозой исчезновения. Внесена в Красную книгу СССР

Распространение

В РСФСР встречается в Россошанском и Острогожском районах Воронежской обл. и Новооскольском и Шебекинском районах Белгородской обл. по берегам рек Дона, Потудани, Оскола, Нежеголи, Корочи, Кореня. В СССР, кроме того, растет на Украине в Славянском р-не Донецкой обл. по берегу Северского Донца [2, 3].

Экология

Растет на меловых обнажениях или супесчано-карбонатных почвах по берегам рек. Является доминантом первого яруса своеобразных сообществ - меловых сосняков, в подлеске и живом напочвенном покрове которых часто встречаются многие редкие виды. Размножение семенное. Естественное возобновление хорошее на смытых перегнойно-карбонатных почвах и меловых обнажениях и затруднено на задернованных почвах и при наличии слоя мертвой подстилки [2, 8].

Лимитирующие факторы

Бессистемные массовые рубки дерева, выпас скота; в последние годы - усиление рекреационного воздействия. Площадь, занятая меловыми борами, за последние 100 лет сильно сократилась. В настоящее время насчитывается всего несколько сотен взрослых экземпляров меловой сосны на очень ограниченной площади [2, 8].

Охрана

Для охраны меловых боров организован ряд заказников, где режим охраны следует усилить. Заказниками или памятниками природы должны быть объявлены все сохранившиеся участки сосняков на мелах; в местах, где они имелись раньше, но исчезли, следует проводить их восстановление. При организации сбора семян должна быть запрещена рубка взрослых деревьев [2, 8, 9]. Культивируется в ботанических садах Донепка, Киева, Львова [8].

Источники

1. Кондратюк, 1960;2. Доронин, 1970;3. Машкин, 1971;4. Бобров, 1974;5. Кондратюк и др., 1985;6. Правдин, 1964;7. Бобров, 1978;8. Красная книга СССР, 1984;9. Редкие и исчезающие виды флоры СССР, 1981;

Составители

Д. В. Гельтман