Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Атлантическая Черная Казарка / Branta Bernicla

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «B».

Атлантическая Черная Казарка / Branta Bernicla
Русское название: Атлантическая Черная Казарка
Латинское название: Branta Bernicla
Царство: Животные
Класс: Птицы - Aves
Отряд: Гусеобразные - Anseriforme
Семейство: Утиные - Anatidae
Род: Branta
Автор: Muller, 1776

Категория

3 - редкий подвид

Распространение

В России встречаются птицы шпицбергенской популяции атлантического подвида. Гнездование известно на Земле Франца-Иосифа [1,2]. Предполагавшееся гнездование на Северном о-ве Новой Земли не подтверждено конкретными фактами. Залеты отмечены на Новой Земле, сев.-зап. Таймыре и о. Врангеля. Последний относится, видимо, к американской популяции подвида. Гнездовое распространение изучено недостаточно. Данных об изменениях границ ареала нет. Вне России гнездится на Шпицбергене, преимущественно на мелких о-вах в юж. части архипелага - Тысяча Островов [3-6]. Несколько десятилетий назад населяла и крупные о-ва, откуда в настоящее время почти исчезла. Кроме шпицбергенской популяции, большая часть атлантических черных казарок относится к американской популяции, гнездящейся в вост. секторе канадской Арктики и зимующая на Атлантическом побережье США.

Местообитания

В гнездовых р-нах населяет сев. варианты арктических тундр. Гнездится отдельными парами в равнинных частях крупных о-вов [1], на мелких о-вах поодиночке и небольшими разрозненными колониями [3]. Не избегает каменистых тундр с бедной растительностью. На пролете и зимовках связана с приморскими биотопами. Зимой и осенью обитает на грязевых отмелях в приливно-отливной зоне. Весной чаще встречается на соленых маршах и, в небольшой степени, на сельскохозяйственных землях у берега моря. Ущерб посевам на зимовках ничтожен [7]. Материалы по гнездовой биологии и экологии с территории России отсутствуют. На Шпицбергене к размножению может приступать с 2-летнего возраста, но обычно начинает гнездиться значительно позже. Откладывает одну кладку за сезон, 3-5 яиц. В гнездовых р-нах для питания использует широкий спектр тундровой растительности, предпочтение отдает злакам и осокам [3,8]. На зимовках питается преимущественно зостерой, зелеными водорослями, растительностью соленых маршей и весной, в малой степени, всходами кормовых трав на полях [7]. Птицы, гнездящиеся на Земле Франца-Иосифа и Шпицбергене, мигрируют вдоль побережий Норвегии [6]. Зимовки в Дании и Англии, на побережье Нортумберленда. В Англии шпицбергенская атлантическая черная казарка появляется в большом количестве в более суровые зимы.

Численность

Шпицбергенская популяция атлантической черной казарки, ареал которой заходит на территорию России, является одной из самых малочисленных популяций гусей в мире [7]. Наименьшая численность в 1.6-2 тыс. птиц отмечена в начале 70-х гг. [7]. С тех пор численность несколько возросла и последнее время колеблется в пределах 4-5.8 тыс. птиц [9]. Доля птиц, гнездящихся в России, вряд ли превышает 1 тыс. птиц [2]. Общая численность подвида, включая казарок гнездящихся в Америке, на 1993 г. оценена в 134.2 тыс. птиц [10]. У шпицбергенской популяции отмечен наиболее низкий, по сравнению с другими популяциями вида, успех размножения. Доля молодых в популяции по учетам на зимовках за последние годы 16.6% (3-34%) [9]. Основная причина низкого успеха размножения - хищничество песца, белого медведя и поморников [3,8]. На Земле Франца-Иосифа гнездится с чрезвычайно низкой плотностью, не превышающей 1 пару/100 км2 пригодных для гнездования территорий.

Охрана

Занесена в Приложение 2 Боннской Конвенции. На зимовках создан ряд небольших охраняемых территорий. На Шпицбергене основные р-ны гнездования (арх. Тысяча Островов) с 1973 г. входят в состав Юго-Восточного Свальбардского резервата [5]. На Земле Франца-Иосифа в 1994 г. создан комплексный федеральный заказник.

Источники

1. Томкович, 1984;2. Успенкий, Томкович, 1986;3. Madsen et al., 1989;4. Norderhaug, 1970;5. Norderhaug, 1974;6. Solomonsen, 1958;7. Madsen, 1984;8. Bregnballe, Madsen, 1990;9. Madsen, 1994;10. Rose, Scott, 1994;

Составители

Е.Е. Сыроечковский младший