Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Общее право природопользования

Право пользования землей и иными природными объектами выражается в хозяйственной и иной их эксплуатации, извлечении из них полезных свойств и использовании для иных целей удовлетворения потребностей общества.
Право пользования землей и иными природными объектами осуществляется с соблюдением определенных правил, основополагающая конструкция которых введена Законом РФ «Об охране окружающей природной среды», и которые конкретизируются в кодексах субъектов Федерации и законах РФ об использовании и охране природных объектов; о животном мире; об охране атмосферного воздуха.
Здесь важно отметить, что право пользования землей и иными природными объектами имеет две основные стороны:
установление для экологопользователей определенных правил эксплуатации природных объектов при непрерывном государственном контроле за их соблюдением;
взимание доходов с экологопользователей, полученных в ходе использования природных объектов, через систему налоговых и рентных платежей.
Известный американский публицист Barry Commoner сформулировал следующие принципы общения человека с природой: 1) Все связано со всем, 2) Все должно куда-то деваться, 3) Природа знает лучше, 4) Ничто не дается даром.
Законами РФ предусмотрена также и защита окружающей природной среды от вредного биологического воздействия. В частности, сюда можно отнести ст. 52 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды", ст. 248 УК РФ, ст. 102 Земельного Кодекса. В Воз-душном и Водном кодексах указанные нормы отсутствуют, замененные общими положе-ниями. Отсюда следует то, что биологическое загрязнение относится к числу еще малоизу-ченных видов загрязнений. Поэтому это понятие не имеет единого толкования - в основном под ним понимается деятельность человека, выражающаяся в превышении численности (биомассы) животных организмов сверх допустимой в естественных условиях предельной нормы, а также в привнесении в окружающую природную среду новых, не свойственных ей ранее животных организмов.
Последствия этого могут проявляться в резком возрастании численности вредных для человека сорных растений, насекомых, животных. Дополнительную опасность представляют вспышки инфекционных заболеваний, переносимых некоторыми вышеуказанными биологи-ческими объектами. В данном случае, мы будем иметь дело с эпидемиологической эпизооти-ей, эпифитотией, или даже пандемией.
Так же вредное биологическое воздействие на окружающую природную среду может иметь и иные последствия, например - при повышении популяции некоторых животных полностью истощаются их привычные кормовые ресурсы, что в конечном итоге ведет к опустыниванию земель (эпизоотия или в случае с растениями - эпифитотия). Закон РСФСР «Об охране и использовании окружающего животного мира» запрещает самовольное пере-селение, акклиматизацию, сокращение животных и растений. Для завоза растений и живот-ных из зарубежных стран необходимо разрешение карантинной службы. Лесными культу-рами занимаются лесхозы, культурными растениями - управления зеленого хозяйства горо-дов, органы ветеринарного надзора решают вопросы акклиматизации и переселения домаш-них и сельскохозяйственных животных, органы охоты и охотничьего хозяйства ведают ди-кими животными инспекции госрыбнадзора - рыбой и иными водными животными.
Развитие биотехнологии и генной инженерии создает новую экологическую опас-ность - возможность попадания из цеха завода в природную среду агрессивных микроорга-низмов с непредсказуемыми свойствами. Аналогичную опасность представляют также и ме-дицинские и ветеринарные лаборатории, работающие с возбудителями болезней.
Контроль за соблюдением предельно допустимых норм биологического загрязнения ведет санитарно-эпидемиологическая служба. Она имеет право выносить обязательные предписания о приостановлении или закрытии предприятий, лабораторий и иных объектов, если они нарушают установленные нормативы и правила охраны окружающей природной среды от вредного биологического воздействия (см. ст. 38 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Другие статьи, рефераты