Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Природный объект – как объект природопользования

Не всякий объект собственности может быть природным объектом собственности. Природ-ный объект должен обладать внутренним и внешним признаком природного объекта.
Внутренним признаком природного объекта является совокупность его свойств, которую можно условно разделить на три элемента:
Свойства природного объекта – типичные и устойчивые для данного типа объектов призна-ки. Например, всем землям присуще наличие почвенного плодородного слоя.
Состояние природных объектов – изменения, вызванные в нем в результате природной и хо-зяйственно деятельности, засоренность сельскохозяйственных угодий камнями, санитарное состояние леса и т.п.
Природные процессы, происходящие в природном объекте, например, ветровая и водная эрозия почв, засоление, заболачивание почв и т.п.
Внешним признаком природного объекта является наличие его экосвязей с другими природ-ными объектами и с экологической системой в целом.
Итак, объектами права частной, государственной, муниципальной и других форм собствен-ности на природные объекты являются:
отдельные природные объекты (земля, недра, леса и т.п.);
только те, которые предусмотрены в законе (не являются объектами экологические взаимо-связи, ветровая энергия, солнечная энергия);
при условии, если они находятся в экологической связи с окружающей природной средой (например, воду в водопроводе, древесину на предприятии, полезные ископаемые в про-мышленной переработке и т.п. нельзя считать находящимися в экологической связи с приро-дой; они переходят в разряд имущества и становятся объектами гражданского права).
Немаловажное значение для характеристики природного объекта имеют его полезные для человеческого общества качества, т.е. когда они служат для выполнения жизнеобеспечи-вающих функций, определяющих социально-экономическую ценность объектов природы.
Необходимо, чтобы природные объекты были возможными для эксплуатации человеком. Нельзя, например, использовать оползни и обвалы в горах.
Природные объекты должны находиться в пределах государственных границ и континен-тального шельфа России .
Таким образом, можно сказать, что природа – интегрированный и дифференцированный объект правовой охраны. Являясь системой экологических систем, земная природа внешни-ми границами имеет атмосферу и околоземное пространство.
Субъектами права частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы являются народы Росси, проживающие на соответствующей территории, где земля и иные природные ресурсы используются и охраняются как основа их жизни и деятельности.
Однако, следует особо заметить, что в законе народам не предоставлено статуса собственни-ка, и правомочия по владению, пользованию и распоряжению природными ресурсами осу-ществляется соответствующими органами государственной и муниципальной власти, а так-же иными юридическими и физическими лицами.
Общий анализ российского законодательства показывает, что в Российской Федерации вве-дена множественность субъектов права государственной и иной собственности на землю и иные природные ресурсы.

Другие статьи, рефераты

Царев Кирилл www.rbc.ru возглавит блок "Розничный бизнес" Сбербанка.