Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Потребление энергии и среда нашего обитания

Последнее столетие непременно войдет в историю как эпоха стре¬мительного роста городов, количества грузовых и легковых автомоби¬лей, интенсивного строительства новых дорог и рас-ширения авто¬страд, освоения воздушного, а затем и космического пространств, соз¬дания тво-рящей чудеса микроэлектронной и компьютерной техники и многого другого, чего не мог себе представить самый образованный человек не такого уж далекого прошлого - человек времен Петра Первого. Вместе с тем это была эпоха дешевой энергии. Многие из нас помнят, как не так давно воздвигали громадные дома, не заботясь о их теплоизоляции, как строили гиганты-заводы без надлежащего учета экономии энергии.
Стало привычным пользоваться благами энергии: нажимая кноп¬ку, мы получаем свет, звук, телевизионное изображение, тепло, холод и кондиционированный воздух, поворачивая кран, мы имеем холод¬ную и горячую воду, не осознавая того, что на это расходуется не так уж мало энергии: достаточно представить, как трудно поднять всего лишь одно ведро воды хотя бы на второй этаж, не говоря о более вы¬соких. Нажимая кнопку, мы имеем и другую сторону медали; затоп¬ленные большие площади полезных земель, затопленные села и даже города, громадные горы отходов, кислотные дожди, загрязнение при¬родной среды нефтью и отходами нефтяной и газовой промышленно¬сти, аэрозоли в атмосфере, углекислый газ и смог, радиоактивные от¬ходы и т.п.
Описание мрачной картины последствий производства энергии можно было бы продол-жить. Но и без того понятно: оберегая энергию, мы сохраняем природную среду нашего обита-ния. Несомненно, береж¬ное отношение к энергии касается не только семейного бюджета - оно непосредственно связано с дальнейшим развитием цивилизации. Та¬кое отношение должно при-виваться каждому еще в раннем возрасте. Им должны руководствоваться не только профессио-налы-экологи и энергетики, но буквально все люди вне зависимости от профессии и занятий.
Проблемы производства энергии и ее сбережения не новы: ими занимались всегда и в пер-вую очередь, конечно, ученые. Однако толь¬ко сравнительно недавно, начиная с 1974 г., на го-сударственном уров¬не начали осознавать, что эпоха дешевой энергии завершается. На¬помним, что в 1974 г. после введения арабскими странами эмбарго на продажу важнейшего энергоноси-теля - нефти последовало шести¬кратное увеличение цен на нее. В 1973 г. США платили всего 2 долл. за баррель иностранной нефти (1 баррель равен 158,99 л). А 1981 г. принес еще один рез-кий подъем цены: один баррель нефти уже стоил 37 долл. Может показаться, что такое повы-шение цены имеет полити¬ческую окраску, с чем нельзя не согласиться. Но в данном случае за политикой кроется реальная экономика: США, многие страны Запад¬ной Европы и Японии по-требляют гораздо больше энергии, чем полу¬чают из собственных источников, и сокращение поставки энергоноси¬телей повлекло бы остановку многих промышленных предприятий.
Приведенный пример нельзя рассматривать как крупномасштаб¬ный энергетический кризис. Это всего лишь результат географическо¬го и политического раздела производителей энергоно-сителей и их по¬требителей. Но данный пример заставляет не только задуматься над проблема-ми экономного производства энергии и экономном ее по¬треблении, но и искать новые способы получения энергии, которые приносили бы минимальный ущерб окружающей среде. Только при рациональном применении ископаемых энергоносителей (нефти, газа, угля) и разумном со-четании их с нетрадиционными источниками (источниками энергии приливов ветра, солнца, геотермального тепла и других) можно надолго сохранить хрупкое равновесие в природе - сре-де нашего обитания.
Сложная проблема производства энергии и сохранения окружаю¬щей среды волнует всех людей и в первую очередь специалистов и ученых, которые предлагают разнообразные способы ее решения. Один из способов предложили ученые США. В штате Нью-Йорк ор¬ганизована экс-периментальная ферма, на которой выращивают гиб¬ридную иву, специально выведенную для того, чтобы служить топли¬вом для электростанций. "Энергетическая" ива не похожа ни на одну из естественных разновидностей, это плотный куст с гибкими ветка¬ми, длина которых за год увеличивается почти на 3,5 м. Большая ско¬рость роста - основная особенность гибрида. За год такой лес произ¬водит в 5- 10 раз больше древесины, чем любой природный лес. Со¬бирать уро-жай прутьев можно каждые три года на протяжении 20 лет. Для сжигания ветки рубят на куски длиной 5 см. Хотя такое топливо обходится не дешевле угля (с учетом того, что на ТЭЦ при¬ходится заменять угольные топки новыми, специально сконструиро¬ванными), зато дым от иво-вых дров гораздо менее токсичен. Он со¬держит меньше окислов серы и азота. Кроме того, если при сжигании нефти, угля и газа выпускается в атмосферу углекислый газ, который был давно похоронен в горных пластах и исключен из атмосферы, то сжигание дров высвобождает то ко-личество углекислого газа, которое растения поглотили из атмосферы за прошлые три года и снова по¬глотят к новому урожаю. Поэтому парниковый эффект не увеличива¬ется. В Западной Европе такие леса уже занимают около 20 тыс. гек¬таров. В США имеется 80 млн. гектаров брошенной земли, так что есть где развернуть энергетическое лесоводство.

Другие статьи, рефераты