Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Экологический менеджмент

В российской литературе (в том числе, в переводах документов ISO 14000) термин "экологический менеджмент" заменен " управлением качеством окружающей среды", а в не-которых случаях - "экологическим управлением". Вместе с тем, для этих понятий на основе анализа существующих нормативных документов, учебно-методической литературы, прак-тики деятельности можно выделить ряд существенных различий, определяемых субъектами экологического управления и экологического менеджмента, мотивацией деятельности, ро-лью ответственных лиц, отношением к результатам деятельности и др.

Исходя из наиболее существенных различий в понятиях "экологическое управление" и "экологический менеджмент" можно предложить следующие определения.
Экологическое управление – это деятельность государственных органов и экономиче-ских субъектов, главным образом направленная на соблюдение обязательных требований природоохранительного законодательства, а также на разработку и реализацию соответст-вующих целей, проектов и программ.
Экологический менеджмент – это инициативная и результативная деятельность эко-номических субъектов, направленная на достижение их собственных экологических целей, проектов и программ, разработанных на основе принципов экоэффективности и экосправед-ливости.
Основные цели и соответствующие критерии оценки их достижения в экологическом менеджменте связаны с процессами постоянного улучшения. Последовательное из года в год улучшение должно достигаться во всех экологически значимых аспектах деятельности эко-номических субъектов, где это практически достижимо. Подобное улучшение в целом не-возможно имитировать и фальсифицировать, что создает необходимую основу для оценки экологической состоятельности экономических субъектов. Таким образом эффективный эко-логический менеджмент обеспечивает предприятию кредит доверия в отношениях со всеми заинтересованными в его деятельности сторонами. В этом заключается основное преимуще-ство экологического менеджмента в сравнении с традиционным формальным экологическим управлением. Фактическое воздействие промышленного предприятия на окружающую среду (сбросы, выбросы загрязняющих веществ, отходы, использование ресурсов) меняется с тече-нием времени. Можно выделить три основных "сценария" возможного изменения фактиче-ского воздействия промышленного производства на окружающую среду с момента пуска в эксплуатацию.


Общая устойчивая тенденция к увеличению воздействия на окружающую среду и, со-ответственно, к увеличению экологического риска. Увеличение воздействия может быть равномерным, а может носить скачкообразный характер, связанный с осуществлением от-дельных природоохранных мероприятий или возникновением значительных аварийных си-туаций. Данный "сценарий" наиболее типичен для большинства действующих в настоящее время российских промышленных предприятий. Предприятия абсолютно не заинтересованы не только в декларировании, но и в оценке фактического воздействия на окружающую среду и результатов своей экологической деятельности. Все это создает дополнительные посылки для увеличения экологического риска.
В области воздействия промышленного предприятия на окружающую среду складыва-ется общая тенденция к стабилизации. Это связано с проведением ряда природоохранных мероприятий, а также с фактическим соблюдением всех установленных норм и правил, вы-сокой эффективности государственного и производственного экологического контроля и управления, высоким уровнем производственной и технологической дисциплины. Такая си-туация характерна для второго варианта изменения воздействия промышленного производ-ства на окружающую среду. На практике в Российской Федерации данный "сценарий" изме-нения воздействия на окружающую среду встречается редко, но присутствует в условиях ис-кажения данных о фактическом воздействии на окружающую среду.
При третьем варианте складывается общая тенденция к последовательному снижению отрицательного воздействия на окружающую среду и, соответственно, к снижению экологи-ческого риска. Подобный "сценарий" характерен, в первую очередь, для промышленных предприятий, осуществляющих эффективную деятельность в области производственного экологического менеджмента. Основная цель экологического менеджмента - последователь-ное улучшение во всех сферах деятельности, где это практически достижимо. Одним из наи-более характерных проявлений последовательного улучшения является минимизация воз-действия промышленного предприятия на окружающую среду. На предприятиях в Россий-ской Федерации такая ситуация на практике не встречается и, тем более, не декларируется предприятиями.

Другие статьи, рефераты