Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Серия международных стандартов систем экологического менеджмента

Появление ISO 14000 – серии международных стандартов систем экологического ме-неджмента на предприятиях и в компаниях - называют одной из наиболее значительных ме-ждународных природоохранных инициатив. Система стандартов ISO 14000 ориентирована не на количественные параметры (объем выбросов, концентрации веществ и т.п.) и не на технологии (требование использовать или не использовать определенные технологии, требо-вание использовать "наилучшую доступную технологию"). Основным предметом ISO 14000 является система экологического менеджмента. Типичные положения этих стандартов со-стоят в том, что в организации должны быть введены и соблюдаться определенные процеду-ры, должны быть подготовлены определенные документы, должны быть назначены ответст-венные за определенные области экологически значимой деятельности. Основной документ серии – ISO 14001 – не содержит никаких "абсолютных" требований к воздействию органи-зации на окружающую среду, за исключением того, что организация в специальном доку-менте должна объявить о своем стремлении соответствовать национальным стандартам.
Такой характер стандартов обусловлен, с одной стороны, тем, что ISO 14000 как меж-дународные стандарты не должны вторгаться в сферу действий национальных нормативов. С другой стороны, предшественником ISO являются "организационные" подходы к качеству продукции, (например, концепция "всеобъемлющего менеджмента качества" – total quality management), согласно которым ключом к достижению качества является выстраивание над-лежащей организационной структуры и распределение ответственности за качество продук-ции и услуг.
Решение о разработке ISO 14000 явилось результатом Уругвайского раунда перегово-ров по Всемирному торговому соглашению и встречи на высшем уровне по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Стандарты ISO 14000 разрабатываются Техническим комитетом 207 (TC 207) Международной Организации Стандартизации (ISO) с учетом уже зарекомендовавших себя международных стандартов по системам менеджмента качества продукции (ISO 9000), в соответствии с которыми в настоящий момент сертифици-ровано более 70000 предприятий и компаний по всему миру.
Предполагается, что система стандартов будет обеспечивать уменьшение неблагопри-ятных воздействий на окружающую среду на трех уровнях:
1. Организационном – через улучшение экологического "поведения" корпораций.
2. Национальном– через создание существенного дополнения к национальной норма-тивной базе и компонента государственной экологической политики.
3. Международном – через улучшение условий международной торговли.
Документы, входящие в систему, можно условно разделить на три основные группы:
• принципы создания и использования систем экологического менеджмента (ЭМС);
• инструменты экологического контроля и оценки;
• стандарты, ориентированные на продукцию.
В трех названных областях разработаны и разрабатываются следующие документы:


Так стандарт ISO 14001 имеет следующую структуру:
1. Возможности стандарта
2. Ссылки на нормативные документы
3. Определения
4. Требования к системе экологического менеджмента
4.1. Общие требования
4.2. Экологическая политика
4.3. Планирование
4.3.1. Экологические аспекты
4.3.2. Законодательные и другие требования
4.3.3. Цели и задачи
4.3.4. Программа (программы) экологического менеджмента
4.4. Внедрение в действие
4.4.1. Структура и ответственность
4.4.2. Подготовка, осознание и компетенция
4.4.3. Коммуникации
4.4.4. Документация в системе экологического менеджмента
4.4.5. Контроль документации
4.4.6. Оперативный контроль
4.4.7. Подготовленность к чрезвычайным ситуациям и ответственность за действия в услови-ях чрезвычайных ситуаций
4.5. Проверяющие и корректирующие действия
4.5.1. Мониторинг и измерения
4.5.2. Действия в случае несоблюдения требований, корректирующие и предупредительные действия
4.5.3. Отчетность
4.5.4. Аудит системы экологического менеджмента
4.6. Периодический пересмотр системы менеджмента

Ключевым понятием серии ISO 14000 является понятие системы экологического ме-неджмента в организации (предприятии или компании). Поэтому центральным документом стандарта считается ISO 14001 – «Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента». В отличие от остальных документов, все его требования яв-ляются "аудируемыми" — предполагается, что соответствие или несоответствие им конкрет-ной организации может быть установлено с высокой степенью определенности. Именно со-ответствие стандарту ISO 14001 и является предметом формальной сертификации.
Все остальные документы рассматриваются как вспомогательные – например, ISO 14004 содержит более развернутое руководство по созданию системы экологического ме-неджмента, серия документов 14010 определяет принципы аудита ЭМС. Серия 14040 опре-деляет методологию "оценки жизненного цикла", которая может использоваться при оценке экологических воздействий, связанных с продукцией организации (такая оценка требуется стандартом ISO 14001).
Официально стандарты ISO 14000 являются добровольными. Они не заменяют законо-дательных требований, а обеспечивают систему определения того, каким образом компания влияет на окружающую среду и как выполняются требования законодательства. Организация может использовать стандарты ISO 14000 для внутренних нужд, например, как модель ЭМС или формат внутреннего аудита системы экологического менеджмента. Предполагается, что создание такой системы дает организации эффективный инструмент, с помощью которого она может управлять всей совокупностью своих воздействий на окружающую среду и при-водить свою деятельность в соответствие с разнообразными требованиями. Стандарты могут использоваться и для внешних нужд – чтобы продемонстрировать клиентам и общественно-сти соответствие системы экологического менеджмента современным требованиям. Нако-нец, организация может получить формальную сертификацию от третьей (независимой) сто-роны. Как можно предполагать по опыту стандартов ISO 9000, именно стремление получить формальную регистрацию и документально обосновать заявление о выпуске "экологически чистой" продукции, видимо, будет движущей силой внедрения систем экологического ме-неджмента, соответствующих стандарту.
Несмотря на добровольность стандартов, по словам председателя ISO/TC 207, через 10 лет от 90 до 100 процентов больших компаний, включая транснациональные компании будут сертифицированы в соответствии с ISO 14000, то есть получат свидетельство "третьей сто-роны" о том, что те или иные аспекты их деятельности соответствуют этим стандартам. Предприятия могут захотеть получить сертификацию по ISO 14000 в первую очередь пото-му, что такая сертификация (или регистрация по терминологии ISO) будет являться одним из непременных условий маркетинга продукции на международных рынках (например, не-давно ЕЭС объявило о своем намерении допускать на рынок стран Содружества только ISO–сертифицированные компании).
Среди других причин, по которым предприятию может понадобиться сертификация или внедрение ЭМС, можно назвать такие, как:
• улучшение имиджа фирмы в области выполнения природоохранных требований (в т.ч. природоохранительного законодательства);
• экономия энергии и ресурсов, в том числе направляемых на природоохранные меро-приятия, за счет более эффективного управления ими;
• увеличение оценочной стоимости основных фондов предприятия;
• желание завоевать рынки "зеленых" продуктов;
• улучшение системы управления предприятием;
• интерес в привлечении высококвалифицированной рабочей силы.
По замыслу ISO, система сертификации должна создаваться на национальном уровне. Судя по опыту таких стран, как Канада, ведущую роль в процессе создания национальной инфраструктуры сертификации играют национальные агентства по стандартизации, такие как Госстандарт, а также Торгово-промышленные палаты, союзы предпринимателей и т.д. Ожидается, что стандартный процесс регистрации будет занимать от 12 до 18 месяцев, при-мерно столько же времени, сколько занимает внедрение на предприятии системы экологиче-ского менеджмента.
Поскольку требования ISO 14000 во многом пересекаются с ISO 9000, возможна облег-ченная сертификация предприятий, которые уже имеют документ соответствия ISO 9000. В дальнейшем предполагается возможность "двойная" сертификация для уменьшения общей стоимости. "Сертификация в рамках ISO 9000 – это 70% работы по сертификации в рамках ISO 14000", утверждает одна из консультационных фирм.
Как видно, ISO 14000 предъявляет требования скорее к самой системе экологического менеджмента. Обязательным является постепенное, поэтапное, но не прекращающееся улучшение функционирования этой системы. Причем предприятие может быть сертифици-ровано в соответствии с ISO 14000, даже если его технологические системы и организацион-ные мероприятия не обеспечивают собственно уменьшения воздействия на окружающую среду.
По мнению ряда экологов-юристов США и специалистов в области промышленной экологии Великобритании принципы EMAS более прогрессивны и создают более надежную основу для достижения основной цели введения стандартов в области экологического ме-неджмента - уменьшения воздействия производственного сектора на окружающую среду. Разработчики схемы экологического менеджмента и аудирования полагают, что сертифика-ция предприятия по ISO 14000 может рассматриваться как промежуточный шаг к согласова-нию его деятельности с требованиями EMAS.

Другие статьи, рефераты