Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Британский стандарт в области ситем экологического менеджмента BS 7750

В рамках разработки подходов к созданию и упрочению Единого Европейского Рынка Европейское Сообщество стремится создать жесткую систему экологического законодатель-ства и контроля исполнения его требований. Одним из лидеров апробации новых рыночных инструментов экологического менеджмента является Великобритания, где в 1990 году был принят новый "Экологический Акт" (Environmental Act), за которым в 1992 году последовал Стандарт в области систем экологического менеджмента BS 7750 (Specification for Environmental Management Systems), подготовленный и выпущенный Британским Институ-том Стандартизации в соответствии с запросом Британской Конфедерации Промышленно-сти. Стандарт BS 7750 полностью вписывается в требования стандарта качества BS 5750 (и ISO 9000). Стандарт не предписывает и не определяет требований к природоохранной деятельности предприятия, но содержит рекомендации, полезные для создания эффектив-ной системы экологического менеджмента, для развития инициативного экологического аудирования, что должно сказаться на улучшении экологических характеристик деятель-ности организации в целом. На начальном этапе предполагалось, что британские предпри-ятия на добровольной основе будут приводить характеристики своей деятельности в соот-ветствие с принципами BS 7750. Позднее к Великобритании присоединились и другие госу-дарства, а сам стандарт, детально разработанный и сопровожденный объемистыми учебными пособиями, послужил основой для подготовки международных документов.
Стандарт BS 7750 предполагает следующие стадии разработки и внедрения системы экологического менеджмента:
1. Предварительный обзор ситуации. Необходимо определить все экологические норматив-ные требования, предъявляемые к деятельности предприятия, и установить, какие эле-менты экологического менеджмента уже практически используются на данном объекте.
2. Разработка заявления об экологической политике, которое бы охватывало все аспекты деятельности и продукцию предприятия и было разъяснено и принято к исполнению все-ми уполномоченными сторонами (подразделениями, лицами).
3. Определение структуры распределения обязанностей и ответственности в системе эколо-гического менеджмента.
4. Оценка степени воздействия предприятия на окружающую среду. Необходимо составить перечень установленных нормативов, характеристик выбросов в атмосферу, сбросов в водные отходы, размещения отходов, а также описание аспектов воздействия на окру-жающую среду предприятий-поставщиков.
5. Разработка экологических целей и задач предприятия.
6. Определение тех стадий производства, процессов и видов деятельности, реализованных на предприятии, которые могут оказать воздействие на окружающую среду, и разработка системы контроля их функционирования.
7. Разработка программы экологического менеджмента, назначение ответственного за ее выполнение старшего менеджера. Программа должна быть составлена таким образом, чтобы учитывались не только нынешние, но и все прошлые виды деятельности предпри-ятия, а также вероятное воздействие на окружающую среду жизненного цикла новых ви-дов продукции.
8. Разработка и выпуск детального руководства, которое позволяло бы аудитору системы экологического менеджмента определить, что система функционирует, и учитывает все значимые аспекты воздействия предприятия на окружающую среду.
9. Установление системы регистрации всех экологически значимых событий, видов дея-тельности и т.п., например, записи случаев нарушения требований экологической поли-тики, описания предпринятых для улучшения ситуации мер, отчетов по итогам инспек-ции и текущего контроля.
10. Аудиты. BS 7750 включает описание процедуры аудирования и детализирует требования к аудиторскому плану. Вне зависимости от этого, аккредитующая организация может предпринять внешнюю проверку итогов внутреннего аудирования (в BS 7750 под ауди-рованием понимается систематическая оценка, предпринимаемая с тем, чтобы опреде-лить, согласуется ли функционирование системы экологического менеджмента с запла-нированными целями, задачами, структурой и т.п., является ли внедренная ли система экологического менеджмента эффективной и отвечающей требованиям экологической политики предприятия.
BS 7750 был принят Финляндией, Нидерландами и Швецией. Франция, Ирландия и Ис-пания разработали свои стандарты. Австрия предпочла ждать опубликования международ-ных требований к системам экологического менеджмента.

Другие статьи, рефераты