Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Источники экологического права

Источник права – это объективная форма выражения общеобязательных правил поведения, облеченная в определенную правовую форму. Примерами таких форм могут служить закон, указ, постановление, положение, правила, приказ, инструкция, устав, договор. Источники права могут носить кодифицированный характер, а могут быть и не кодифицированы. Закон РСФСР от 19 декабря 1991г «Об охране окружающей природной среды» представляет собой систематизированный нормативный правовой акт, в котором объединено значительное количество правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере защиты экологических прав и интересов граждан, управления и использования окружающей природной среды и природных ресурсов, в сфере применения мер юридической ответственности за экологические правонарушения и в сфере регулирования международных отношений по охране природы.
Наивысшую юридическую силу в экологическом праве имеет Конституция РФ и федеральные конституционные законы, затем идут подзаконные нормативные правовые акты (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правительств республик, решения органов местного самоуправления, инструкции ведомственных отраслевых органов). По направленности правового регулирования источники разделяются на общие и специальные – для регулирования в первую очередь экологических (природоохранительных) отношений. Специальные источники по целям и объему регулируемых отношений также можно разделить на комплексные, объектами которых выступает вся окружающая природная среда, экологическая безопасность, природные комплексы, и поресурсовые. Примерами комплексных нормативных правовых актов могут служить: Закон РСФСР от 19 декабря 1991г. «Об охране окружающей природной среды», Федеральный закон от 30 марта 1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон от 14 марта 1995г. «Об особо охраняемых природных территориях», Федеральный закон от 23 февраля 1995г. «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах».
Примерами поресурсовых источников являются: Закон РФ «О недрах» в редакции от 3 марта 1995г., Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ. Большую роль для экологического права имеют межотраслевые источники, к которым можно отнести УК РФ, ГК РФ, КзоТ РФ и др.

Другие статьи, рефераты