Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Право собственности на природные ресурсы и управление охраной окружающей природной среды и природопользованием

Конституция РФ (ст. 9) закрепляет правовые гарантии для развития частной, муниципальной и иных форм собственности на природные ресурсы. Однако весьма значительным (по видам природных ресурсов, по охвату и объему территории) остается удельный вес государственной собственности. Действующее природоресурсовое законодательство (лесное, горное) допускает только государственную форму собственности на леса (лесной фонд), животный мир и недра (фонд недр). Право муниципальной собственности на водные объекты, по существу, ограничиваются небольшими и непроточными водоемами, не имеющими гидрологической связи с другими поверхностями водными объектами.
Управление охраной окружающей природной средой и природопользованием – это совокупность правовых норм, регулирующих природоохранительную управленческую деятельность. Более конкретно управление означает урегулированную нормами права деятельность государственных, муниципальных органов, частных управленческих структур и должностных лиц, призванную сохранить и улучшить окружающую природную среду, обеспечить охрану (защиту) природных ресурсов, рациональное природопользование, воспроизводство природных ресурсов, а также обеспечить благоприятные условия жизнедеятельности и экологическую безопасность общества. По предоставленным полномочиям можно выделить следующие системы органов управления:
1) органы общей компетенции (общие органы управления);
2) специальные органы управления в области охраны окружающей природной среды;
3) ведомственно-отраслевые органы охраны окружающей среды;
4) внутрихозяйственные органы;
5) общественные и частные организации, занимающиеся природоохранительной деятельностью;
6) международные организации в области охраны окружающей среды.
Экологический контроль – одна из традиционных функций управления, которая проявляется в проведении проверок с целью выявить соответствие осуществляемого природопользования и мер по охране окружающей среды требованиям природоресурсового и экологического законодательства. Действующее законодательство предусматривает три вида экологического контроля: государственный, производственный и общественный.
Основными задачами экологического контроля являются: наблюдение за состоянием природной среды и ее изменениями под влиянием хозяйственной и иной деятельности; проверка выполнения экологических программ, соблюдения порядка и условий природопользования и обязанностей природопользователей, а также нормативов качества окружающей природной среды.

Другие статьи, рефераты