Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Болезненные изменения, вызванные внедрением углеводородов в организм

Поражение в результате накопления углеводородов в тканях характерно для многих, если не для всех морских организмов. Можно ожидать, что любой организм, живущий в водной среде, должен находиться с ней в химическом равновесии. Если содер¬жание углеводородов в воде даже меньше 10-7% они могут пог¬лощаться организмом и накапливаться в различных тканях. Такое внедрение химических веществ, содержащих полициклические аро¬матические углеводороды, изменяет вкус съедобных организмов, кроме того, это опасно, так как подобные вещества являются кан¬церогенными.
Если воздействие загрязнений невелико и концентрация их ма¬ла, то они могут полностью выводиться из организма. Однако при продолжительном пребывании в этих условиях возможно постоян¬ное загрязнение организма. Показано, например, что у ракообраз¬ных и рыб выведение большинства углеводородов происходит в течение двух недель. Однако обмен веществ у низших организмов происходит гораздо медленнее и механизм его еще недостаточно понятен. Так, например, нет доказательств связи между качеством пищи и увеличением количества нефтяных углеводородов в мор¬ских организмах.
Прожорливые морские рыбы, такие, как скумбрещука (Scombere-sox sann.s), - основное звено пищевой цепи в морях умеренных ши¬рот нередко проглатывают мелкие комочки нефти. Таким образом, рыбы накапливают значительные количества токсичных веществ, ко¬торые, продвигаясь по пищевым цепям, могут дойти до человека!
Эффект долгосрочных воздействий непосредственно не обнару¬живается и обычно носит кумулятивный характер. Эти эффекты могут быть вызваны периодическим введением веществ с большим временем «жизни» или непрерывным введением устойчивых либо неустойчивых веществ; они зависят от реакционной способ¬ности этих веществ. Протекающие при этом химические и биохи¬мические процессы как физически, так и биологически влияют на окружающую среду.
Очень часто опасные концентрации соответствуют максималь¬но допустимым уровням, не допускающим никаких отклонений в наборе веществ. Например, сточные воды поставляют в систему питательные вещества, но не все организмы могут извлечь из этого пользу. В связи с этим некоторые организмы получают преиму¬щество перед остальными и экологическое равновесие в той или иной степени нарушается.
В пределах одного вида, при переходе от молодого организма к взрослой особи, требования к питательным веществам изменяют¬ся, что отражается и в разной реакции на отклонения от нормы. Так, взрослые организмы могут перенести определенный уровень загрязнения, который в то же время уничтожает молодые орга¬низмы. Поэтому наличие взрослой рыбы в определенной водной системе не означает, что вода подходит для жизни водных орга¬низмов.
Как нефть, так нефтяные смолы (гудрон) содержат некоторые канцерогенные вещества. Результаты нескольких исследований, проведенных на моллюсках в загрязненных водах, свидетельствуют о том, что у этих животных обнаруживаются аномально большое число новообразований, сходных с раковыми опухолями человека. Нефть, концентрирующаяся в моллюсках, в частности двустворчатых, может быть отнесена к числу причин, вызывающих эти новообразования.
Для точного определения уровня каких-либо загрязнений следует помнить, что каждое соединение и вид организма выполняют определенные функции в экологической структуре. К ним отно¬сятся биологическое поглощение, конкуренция химических и биохимических реакций, которая определяется скоростями и механиз¬мами реакций, и конкуренция за такие биологически важные ве¬щества, как кислород. При всем разнообразии основной упор нужно делать на химическую реакцию, независимо от того, возни¬кает ли при этом потребность в кислороде просто для окисления или для протекания реакции образования комплексов различной степени устойчивости и биологической активности.

Другие статьи, рефераты