Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Особенности экологии развивающихся стран

Экологические проблемы развивающихся стран можно разделить на два типа: первый - глобальные проблемы человечества, характерные для всего мира (загрязнение атмосферы техническими отходами, химизация среды обитания, угроза изменения климата и т.д.), второй тип - специфические проблемы, обусловленные особенностями развития этих государств /2, c.18/. Среди главных особенностей хотелось бы назвать следущие:
1) Колониальное прошлое многих развивающихся стран, обусловившее сырьевую ориентацию экономики.
2) Принадлежность большинства развивающихся стран к тропическому и экваториальному поясам не позволяет применять сельскохозяйственные приемы и способы поддержания экологического равновесия, разработанные для средних широт. А возможности тропических экосистем изучены гораздо хуже /3, c.16/.
3) Наличие устойчивого спроса на природные ресурсы, причем оплата представляется весьма заманчивой в краткосрочной перспективе (западные товары оставляют далеко позади местную продукцию, а для некоторых из них отечественных аналогов просто нет). У Западной Европы, вступавшей в стадию промышленной революции, такого соблазна не было, не было и такого большого спроса на сырье. Многие развивающиеся страны до начала индустриального развития подорвали свой промышленный потенциал, что привело к неспособности обеспечить элементарные потребности населения, а это вызвало необходимость нового экспорта сырья. Круг замкнулся.
4) Значительное отставание в научно - техническом развитии и низкая квалификация рабочей силы, обусловленные историческими причинами. Конкуренция на мировом рынке такова, что государство, не способное предложить самую современную продукцию, вынужденно специализироваться на материало- и энергоемких производствах, потребляющих максимальное количество ресурсов и оставляющих максимальное количество отходов.
5) Напряженная демографическая ситуация, обусловленная высокой рождаемостью. Высокая концентрация населения в небольших по площади городах (если в Индии и Шри-ланке средний показатель, 200 чел./кв.км., и так весьма высок, то в городах эта цифра в несколко раз выше) способствует ухудшению санитарной ситуации и неблагоприятно сказывается на экологии, приводя к быстрому истощению местных ресурсов /2, c.47/.
6) Бедность, вызванная отставанием в технике и технологии, не позволяет проводить сколько - нибудь существенные экологические программы.
Западные страны или не сталкивались с этими проблемами вовсе, или сталкивались в более мягком варианте. Это и обусловило эконмическую специфику, о которой мне бы хотелось поговорить ниже.

Другие статьи, рефераты