Экология / Рефераты

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к списку рефератов

 Сточные воды - проблема или ресурс?

В большинстве стран вокруг Балтийского моря дома, рассчитанные на одну семью, часто имеют несоответствующие гигиеническим требованиям канализационные системы, в которых переработка либо вообще отсутствует, либо ограничена септической емкостью. Неочищенные сточные воды из таких систем вызывают эвтрофикацию озер, рек и Балтийского моря, а также представляют серьезный риск для здоровья. На местном уровне дома на одну семью часто являются одним из главных загрязнителей воды.

Локальная очистка сточных вод часто дешевле, чем подсоединение к централизованной канализационной системе. Сегодня небольшие установки способны полностью или частично решить проблему сточных вод как с экономической, так и с экологической точек зрения. Такие локальные системы способны осуществить удовлетворительную санитарную обработку, уменьшить сброс питательных веществ и сделать возможным вторичное использование питательных веществ, содержащихся в сточных водах. Многие из этих систем могут дать более высокий уровень переработки, чем централизованные канализационные системы, подсоединенные к уже существующим очистным сооружениям.

Для разных мест подходят различные технологии. Поэтому в каждом случае необходим выбор наилучшей технологии. Необходимо больше информировать владельцев домашних хозяйств и местные власти о том, зачем необходима переработка сточных вод, а также о доступных технологиях.

Другие статьи, рефераты